Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Нужно ли в синагоге менять стекла?

Нужно ли в синагоге менять стекла?

Какие стекла были в окнах тюменской синагоги — бесцветные или цветные? Этим вопросом задался раввин Игорь Варкин после того, как в повести Владислава Крапивина «Босиком по Африке» прочитал такие строки: «В окнах с кружевными переплетениями — разноцветные стекла».
«Я позвонил Крапивину, он сказал, что ему тогда было пять лет, но он помнит цветные стекла — синие и красные. Это шокировало меня. На момент восстановления синагоги в 1999-2001 годах мы понятия не имели, что в синагоге они могут быть разноцветными», – рассказал Игорь Варкин на научно-практической конференции «Евреи в социокультурном пространстве Тюмени и региона», которая проходит сегодня в ТюмГУ.
Вообще, вполне возможно, что стекла в синагоге были окрашенными. Специалист Елена Козлова-Афанасьева, которая в свое время составляла справку по истории синагоги, отметила, что в конце 19 – начале 20 вв. под влиянием стиля модерн была большая мода на цветные стекла, их ставили везде.
Синагога была построена в 1912 году, об этом писали в газетах, но не было опубликовано ни одной фотографии. «Как могло получиться так, что при наличии трех еврейских фотографов в Тюмени нет ни одного снимка синагоги? Я думаю, они все-таки есть, их надо искать», – уверен раввин.
Варкин располагает карточкой 1912 года, но она не очень информативна: фотограф целенаправленно синагогу не снимал, его интересовала электростанция, а синагога просто попала в кадр, так как находилась за ней. Окон на ней не видно. На снимке 1950 или 1951 года синагога является центром изображения. Если увеличить фото, становится понятно, что стекла на черно-белой фотографии и правда имеют неодинаковый серый цвет. Фотограф Андрей Черепанов утверждает, что там, где цвет наиболее темный на снимке, вполне возможно, были красные стекла.
Известно, что после закрытия синагоги в 1930 году, на протяжении десяти лет там находилась детская музыкальная школа №1. «Я стал «мучить» учащихся музыкальной школы периода 1931-1941 годов. Я нашел семь человек, четверо из них сказали, что окна были цветными, трое — не помнят, – рассказал Варкин. – Для меня этот вопрос остается по-прежнему открытым. И вопрос этот принципиальный. Переделывать окна или нет? У нас на синагоге на мраморной доске написано — «Памятник истории и культуры», мы должны соответствовать этому названию».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.