Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Якушев: Учителя достойны большего

Владимир Якушев: Учителя достойны большего

Об изменениях в системе образования говорил сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем ежегодном послании к депутатам областной думы.
«Наша система образования стала другой – ориентированной на качество, вариативной, поощряющей творческое начало», – отметил глава региона. Уже 85% детей вовлечено в различную внеурочную деятельность, стимулирующую всестороннее развитие их способностей, – в работу научных обществ, исследовательских лабораторий, творческих и спортивных кружков и секций. В региональных конкурсах, олимпиадах и состязаниях, а их в области более 250, вдвое больше, чем пять лет назад, – участвует три четверти детей и подростков (пять лет назад – меньше половины). В базе данных «Одаренный ребенок» уже более 1,5 тыс. детей.
Владимир Якушев отдельно обратился к своим коллегам по правительству и к капитанам тюменского бизнеса: «Эти дети – и наше с вами будущее, совершенно буквально. Нас заменят они. И мы должны уже сейчас помочь им, выстроив совершенно конкретные социальные лифты, ведущие одаренных детей на соответствующие их талантам и склонностям посты и места. Лучшее образование, любая другая помощь – все это надо начинать готовить немедленно. Прошу мой аппарат организовать подготовку соответствующих предложений в департаментах области и внести согласованный вариант на рассмотрение правительства в начале следующего года».
Губернатор выделил три важных момента, касающихся системы образования. Во-первых, по его мнению, верной была ставка на профессионально-ориентирующую функцию образования, то есть на управляемое формирование и наращивание человеческого капитала области. Для всех учащихся девятых классов организована предпрофильная подготовка, для трети старшеклассников – профильное обучение, охват которым с 2007 года увеличился в два раза. «Однако неиспользованные ресурсы еще есть. Их мобилизацией займется создаваемый нами Центр профессиональной ориентации Тюменской области, инициативу создания которого я решительно поддержал, – и ожидаю такой же поддержки от всех структур областного управления, а также от бизнеса и общества», – подчеркнул Владимир Якушев.
Во-вторых, не должно ослабевать внимание к равной доступности качественных образовательных услуг – независимо от места жительства и социального благополучия. «Да, мы впятеро сократили очередь в детские сады; строим новые школы и модернизируем старые; развиваем систему дистанционного образования для детей-инвалидов. Но и здесь еще есть над чем работать. Несмотря на все объективные трудности, в том, что касается образования, никаких «медвежьих углов» в области остаться не должно», – заявил Якушев.
В-третьих, все успехи не могли быть достигнуты без колоссальных усилий по улучшению материального обеспечения наших педагогов. Продолжает расширяться спектр адресованных учительству социальных программ и гарантий, прежде всего жилищных. «Главное же – за пять лет размер средней заработной платы учителей вырос в два с половиной раза и к концу года сравняется со средней заработной платой в экономике региона. Но и это не предел. Учитель – конечно, настоящий учитель, всецело отдающийся своей работе, – заслуживает и большего, чем средний уровень. И большее будет ему дано», – пообещал Владимир Якушев.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.