Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Более половины россиян считают универсальную электронную карту удобной

Более половины россиян считают универсальную электронную карту удобной

Опрос, проведенный осенью 2012 года Фондом Общественное мнение, показал, что 52% населения страны считают универсальную электронную (УЭК) карту удобной, результаты опроса опубликовал официальный портал органов государственной власти Тюменской области.
Согласно данным опроса, около 60% россиян ежедневно носят с собой паспорт, 27% – медицинский полис и 25% – водительские права. При этом 26% опрошенных признались, что вообще не носят с собой документы.
Чуть менее трети опрошенных считают, что основное достоинство УЭК — универсальность, «не нужно носить много документов, все данные – на одной карте». О том, что электронный документ – это современно, высказался лишь 1% от общего количества респондентов, зато 14% четко заявили, что во внедрении такой карты нет ничего хорошего. Стоит также отметить, что 31% опрошенных не смог ответить: плохо это или хорошо.
На вопрос – что отрицательного может быть в том, что все персональные данные гражданина будут содержаться на универсальной электронной карте? – 18% опрошенных ответили, что карту легко потерять и ее будет сложно восстанавливать в случае потери или кражи. Россияне видят опасность и в том, что возможен взлом карты, хищение денег и махинации (14%).
Особенно лояльно к появлению универсальной электронной карты относятся люди в возрасте 18-30 лет, 64% опрошенных в этой возрастной категории заявили, что такая карта будет удобна в использовании. Негативно высказались 22% респондентов.
С наибольшим опасением к такому нововведению отнеслись россияне старше 60 лет, здесь голоса «за» и «против» разделились следующим образом: 31% – за, 34% – против и 35% не смогли принять какую-либо позицию.
В исследовании приняли участие 1,5 тыс. респондентов из 43 субъектов Российской Федерации, 100 населенных пунктов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.