Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Реализацию программы по энергоэффективности обсудили депутаты

Реализацию программы по энергоэффективности обсудили депутаты

Тюмень. На 12 млн 399 тыс. рублей выполнены мероприятия по энергосбережению в бюджетных учреждениях социальной сферы Тюмени. По итогам 2012 года запланировано снижение объемов потребленных ресурсов на 9% к уровню 2009 года, как того требует федеральный закон №261.
Такие данные привел на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской думы заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.
Так, в 2012 году завершен капремонт четырех домов по проекту «Энергоэффективный квартал». Кроме этого, заканчиваются работы на 102 объектах в рамках муниципального заказа и субсидирования, на 284 объектах ремонт еще ведется, на 66 осуществляется приемка выполненных работ. Оценить эффективность мероприятий можно будет после завершения опытного периода потребления ресурсов и после проведения тепловизионных обследований.
Капитально отремонтированы 27,7 км разводящих магистральных тепловых сетей, шесть центральных тепловых пунктов (ЦТП), котельная, установлены приборы учета газа на четырех котельных и приборов учета холодной воды на 43 ЦТП. Ожидаемый экономический эффект за счет снижения уровня аварийности на сетях и снижения потерь тепловой энергии по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 19 млн рублей. Компания «Тепло Тюмени» приступила к реализации программы по оснащению общедомовыми приборами учета. Так, до конца 2012 года установят 507 счетчиков.
Что касается электроснабжения, то установлено 377 точек учета электрической энергии на трансформаторных подстанциях в рамках внедрения автоматизированной системы за счет средств компании «СУЭНКО». По итогам 2012 года за счет снижения потерь в этой области составит порядка 6 млн рублей. СУЭНКО также приступила к реализации программы по оснащению общедомовых приборов учета. До конца года 672 счетчика появятся в 331 доме.
На Метелевском и Велижанском водозаборах заменено 6 км сетей, установлено 25 приборов учета электроэнергии на четырех канализационных насосных станциях. Экономический эффект за счет снижения аварийности по итогам 2012 года составит около 16 млн рублей. Александр Шпиренко отметил, что в рамках муниципального контракта на Велижанах установлены частотно-регулируемые приводы с автоматизацией системы управления, что экономит порядка 8 тыс. кВт/ч за сутки, это около 20 тыс. рублей в сутки и примерно 7 млн рублей в год. Мероприятия по оснащению счетчиками начало и ООО «Тюмень Водоканал». До конца года предприятие установит приборы учета в 12 домах.
Депутат Александр Захаров интересовался, закончены ли планируемые работы в энергоэффективном квартале, как идет возврат кредитных средств, выделенных Водоканалу на установку счетчиков, а Александр Григорьев спрашивал, как администрация города работает с населением по вопросам установки общедомовых приборов учета и где эту информацию можно найти. По словам Александра Шпиренко, эта тема активно освещается в средствах массовой информации, кроме того, информация о необходимости проведения таких работ сообщается собственникам жилья.
Председатель комиссии Николай Романов сообщил, что правительство области приняло решение о том, что к 1 сентября 2013 года администрация города должна поставить все приборы учета. Он предложил депутатам перейти к практической части обсуждения этого вопроса на заседании комиссии в 2013 году. «Будем говорить только по факту, никакой теории», - подчеркнул он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.