Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Венский овощной оркестр приготовил рагу по-тюменски

Венский овощной оркестр приготовил рагу по-тюменски

Тюмень. Тюменские овощи далеко не на 100% используются жителями региона. Оказывается, и морковь, и тыква, и кабачки, и сладкий перец, и савойская капуста, и лук-порей, и баклажан могут нести не только питательную функцию, но стать вполне звучными музыкальными инструментами. Горожанам доказал это Венский овощной оркестр на сцене тюменской филармонии 29 октября.
Необычный коллектив впервые посетил Тюмень, и сразу ребята отметили качество местной моркови. «Хорошо звучит», - поделилась участница коллектива Сюзанна Гардсмаер. Морковь вообще один из почитаемых ее коллегами овощей, из нее можно сделать все что угодно, например, импровизированную флейту. И кто бы мог подумать, что из корнеплодов можно извлечь музыку. Примечательно, что свои инструменты музыканты изготавливают прямо перед концертом, причем исключительно из местной сельхозпродукции. Пожалуй, впервые в истории в райдер, поступивший в тюменскую филармонию, входили 140 морковок (70 очень больших и 70 просто больших), 30 баклажанов, килограмм зеленой фасоли, капуста, бобы. Из них при помощи различных ножей и дрели с разнообразными насадками участники овощного оркестра смастерили инструменты. Тюменцев артисты порадовали всевозможными композициями - от этнической музыки до техно, диско и даже рока.
Отметим, Венский овощной оркестр - профессиональный коллектив, который с большим успехом гастролирует по миру с 1998 года. Его цель - создавать уникальную музыку и открывать слушателям новые звуки, рождающиеся из непривычного материала.
Как пройдет концерт, какие произведения и в каком стиле будут исполнены, заранее не знает никто. Звучание оркестра зависит не только от акустики и температуры в зале, но также от климата конкретной страны и овощей, которые в ней продаются. Как выяснилось, тюменский лук-порей вполне может сойти за подобие скрипки, корень сельдерея запросто станет африканским барабаном, морковь - флейтой, а баклажан - чем-то вроде трещотки.
Руководителя у этого коллектива нет, ребята демонстрируют полное равноправие: сидя на сцене они поочередно немного рассказывали о предстоящем произведении и инструментах, участвующих в нем. Так, тюменцы услышали минимально технические «Трансплантанты», этнические «Ночные тени» и «Мананг», саундтрек к фильму «Бразилия» режиссера Терри Гиллиама и даже классику – «Священную весну» Игоря Стравинского.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.