Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Казанскую икону Божьей Матери могут увидеть тюменцы в музее

Казанскую икону Божьей Матери могут увидеть тюменцы в музее

Тюмень. Казанскую икону Божьей Матери и Острожскую Библию увидят тюменцы на выставке «Славься, Отечество», которая откроется в музее-усадьбе Колокольниковых 1 ноября. Начало - в 12 часов.
Экспозиция посвящена 400-летнему юбилею становления российской государственности, освобождению Москвы от польско-литовских интервентов и воцарению на престол единогласно избранного царя из династии Романовых, сообщает корреспонденту агентства «Тюменская линия» специалист музейного комплекса им. И. Я. Словцова Екатерина Семерикова.
Известно, что 2 октября, или 4 ноября по новому стилю, 1612 года Дмитрий Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери, а в 1649 году этот день стал государственным праздником - Днем Казанской иконы Божьей Матери в память об освобождении Москвы и России от польско-литовских интервентов.
На выставке любители истории могут также увидеть образцы оружия и защитного снаряжения, которые использовались стрельцами и ополченцами того времени: пушки с ядрами, сабли, копья, шлем и кольчуги.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.