Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Хайтек в мировом правосудии

Хайтек в мировом правосудии

В условиях постоянно возрастающей нагрузки на мировых судей руководство Управления по обеспечению деятельности мировых судей Тюменской области видит свою задачу в дальнейшем улучшении условий труда и совершенствовании материально-технической базы мирового правосудия.
По словам начальника этого управления Владимира Плесовских, его приоритетными задачами остаются автоматизация судебного делопроизводства, формирования судебной статистики и организация доступности информации о деятельности судов в сети Интернет
На всех судебных участках установлена и еженедельно обновляется информационно-правовая система Консультант-плюс. Все рабочие места мировых судей и работников аппарата обеспечены персональными компьютерами, оргтехникой, имеют доступ к сети Интернет и оснащены необходимым серверным оборудованием.
Чтобы упростить извещение участников процессов и сократить на него расходы, в текущем году на всех судебных участках внедрена система СМС-сообщений через специализированный Интернет-ресурс (раньше извещения отправлялись почтой в конвертах и влетали в копейку).
– Для усовершенствования системы взаимодействия с судебными приставами и сокращения документооборота, мы установили на судебных участках программное обеспечение штрихового кодирования исполнительных листов, что позволило заметно сократить сроки их рассмотрения, обработки, передачи и улучшить исполнительное производство.
А недавно правительство Тюменской области профинансировало создание электронного архива судебных участков Тюменской области, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году, говорит Владимир Иванович.
Сейчас на судебных участках города Тюмени устанавливается оборудование и программное обеспечение для сканирования отпечатанных на бумаге документов, а также установки и подключения баз данных центрального хранилища. Это позволит автоматизировать трудоемкий процесс по обработке и переводу документов в электронный вид, позволит долговременно хранить аудиозаписи судебных заседаний и предоставит санкционированный доступ граждан к образцам документов в электронном виде.
Кстати, для удобства посетителей во всех зданиях мировых судов обустроены комнаты для хранения верхней одежды, а в ближайшее время будут установлены камеры временного хранения личных вещей и ценностей граждан, находящихся в судах. До конца года обновится вся устаревшая компьютерная техника мировых судей и работников аппарата, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.