Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Бесплатную юридическую помощь оказывают на базе тюменских вузов

Бесплатную юридическую помощь оказывают на базе тюменских вузов

Тюмень. Бесплатную юридическую помощь оказывают населению студенты тюменских вузов.
В течение нескольких лет при Тюменской госакадемии мировой экономики, управления и права работает юридическая клиника. Изначально она была рассчитана на оказание помощи студентам, позже преподавателям. Теперь учреждение открыто и для горожан, при этом совершенно бесплатно. Так, за 2012 год за консультацией обратились 36 человек. Вопросы поступают самые разные - от защиты прав потребителей до сомнения граждан в законности и обоснованности действий должностных лиц органов исполнительной власти.
Спросом у населения пользуется консультирование по факту причинения вреда здоровью в различной степени тяжести и защита персональных данных. Об этом на заседании совета при Тюменской областной думе по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения рассказал ректор Тюменской госакадемии мировой экономики, управления и права Виктор Новиков.
По его словам, работа в клинике - это еще и хорошая практика для студентов юридического факультета. «В прошлом году к нам обратилось руководство Тюменского нефтегазового университета, чтобы оказать поддержку и помощь в создании такой клиники на их базе. Мы пошли навстречу, и с сентября 2012 года филиал юридической клиники нашего вуза работает в ТюмГНГУ», - сказал он и добавил, что могут помочь и другим учебным заведениям в этом деле.
Тюменский госуниверситет пошел по другому пути. Юридическую лабораторию при вузе создали специально для того, чтобы студенты и преподаватели могли оказывать юридическую помощь малоимущим слоям населения. Как рассказал заместитель директора по научной работе института права, экономики и управления ТюмГУ Александр Емельянов, лаборатория работает целый год, включая каникулы. Так, за пять лет за помощью обратились более трех тысяч граждан.
Заместитель председателя Тюменской облдумы, председатель совета Владимир Сысоев поинтересовался, на постоянной основе или раз от раза студенты практикуются в общественных приемных депутатов и дает ли это свой результат. Александр Емельянов ответил, что работа осуществляется постоянно и результат есть.
По словам директора отдела по связям с общественностью компании «Полное право» Светланы Мякишевой, необходимо обратить внимание на библиотеки, где население ищет сборники законов. За 2011 год таких обращений было около 21 тыс. Владимир Сысоев порекомендовал рассмотреть возможность взаимодействия с юристами по оказанию помощи в виде часов приема в библиотеках.
Депутат Тюменской областной думы Сергей Медведев рассказал, что создал на базе своего округа юридическую службу и посоветовал депутатам последовать его примеру.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.