Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Школьники Тюмени побродили по коридорам городской власти: понравилось

Школьники Тюмени побродили по коридорам городской власти: понравилось

Старшеклассники тюменских школ №№ 6, 36, 62, 64, 72 накануне познакомились с деятельностью администрации города. Встреча представителей администрации с ребятами состоялась в рамках образовательного проекта «Коридоры власти». Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе городской администрации.
Экскурсия по зданию мэрии началась с посещения галереи почетных граждан. Научный сотрудник Тюменского государственного университета, автор книги о почетных гражданах Тюмени Игорь Ермаков рассказал о судьбах 44 тюменцев, удостоенных этого звания.
Знакомство с администрацией продолжилось в Малом зале заседаний Тюменской городской думы. Председатель комитета по административной реформе управления муниципальной службы и кадровой работы административного департамента Вадим Файзулин рассказал о системе органов местного самоуправления в Российской Федерации и Тюмени.
«Одним из видов деятельности администрации города является предоставление муниципальных услуг жителям Тюмени, – сообщил Вадим Файзулин. – Это, например, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, выдача разрешений на вступление в брак несовершеннолетним лицам. Всего 54 муниципальные услуги. В настоящее время ведется работа по реализации предоставления муниципальных услуг в электронном виде через Интернет».
После лекции об органах местного самоуправления школьники ответили на вопросы викторины. Затем ребята разбились на группы и разошлись по отраслевым департаментам и управлениям для более детального знакомства с работой их сотрудников. Часть школьников посетила избирательную комиссию, другие – информационно-диспетчерскую службу, Счетную палату, управление по обращениям граждан. Остальные поднялись в кабинет заместителя главы администрации города Андрея Голоуса. «Приятно видеть перед собой неравнодушных людей. А вы ими определенно являетесь, потому что в каникулы не поленились и пришли практически на работу», – обратился Андрей Голоус к школьникам и рассказал, как сильно изменилась, похорошела Тюмень за последние десятилетия.
«В городе появляется много благоустроенных парков. В будущем мы планируем развивать это направление. В скором времени в Тюмени появятся новые ухоженные скверы. Планы на ближайшие три года – заасфальтировать все грунтовые дороги. Также одна из первоочередных задач – устройство ливневой канализации, системы водоотведения, строительство локальных водоочистных сооружений. Мы стремимся, чтобы Тюмень становилась с каждым годом все красивее. В этом нам помогают и юные жители, участвующие в программе «Отряды мэра», – отметил Голоус.
В завершение беседы он выразил уверенность, что кто-то из пришедших на экскурсию ребят будет работать в стенах администрации города.
«Экскурсия по коридорам администрации мне очень понравилась, – подвела итог десятиклассница из 72-й школы Лидия Городничева. – Такие экскурсии помогают общему развитию школьника, а мне это интересно еще и потому, что я увлекаюсь политикой и в будущем хотела бы связать свою профессию с этой сферой. Я увидела, что администрация города активно участвует в благоустройстве города, старается для жителей. Такие мероприятия важны, потому что школьники должны понимать, чем занимаются городские власти, ведь мы все живем в этом городе».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.