Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Печень тюменцев страдает от алкоголизма и описторхоза

Печень тюменцев страдает от алкоголизма и описторхоза

Впервые в Тюмени проходит социальная акция под названием «Проверь себя!". В рамках акции жители Тюмени получают возможность бесплатно проверить состояние печени и получить консультацию специалиста.
Начало акции было положено в прошлом году, когда почти пять тысяч москвичей прошли обследование печени. У многих пациентов были выявлены серьезные заболевания на ранней стадии. В этом году акция перекочевала в пять крупных городов России – она пройдет в Тюмени, Челябинске, Краснодаре, Уфе и Екатеринбурге. С 1 по 31 октября на обследование в Консультативно-диагностическом центре записались около тысячи тюменцев.
По словам главного врача центра Евгения Чеснокова, в комплекс обследования входят сдача крови на 12 показателей по биохимии, а также консультация гастроэнтеролога по вопросам профилактики и лечения заболеваний печени.
Как рассказала главный внештатный гастроэнтеролог Тюменской области Людмила Шарапова, болезни печени входят в пятерку самых распространенных причин обращений тюменцев к врачу. Исходом 40 процентов экстренных госпитализаций пациентов с циррозом печени становится гибель человека. Причины, по которым наши земляки страдают заболеваниями печени, традиционных для всех регионов – это употребление алкоголя, вирусные гепатиты, перешедшие в хроническую форму. Краевой особенностью патологий печени врачи называют описторхоз, им заражено в семь раз больше тюменцев, чем жителей в других регионах. Возбудители описторхоза разрушают поджелудочную железу и печень.
Раннее выявление заболеваний печени очень важно, так как в большинстве случаев болезнь проходит бессимптомно, и потом может быть поздно. При этом печень – это не тот орган, потеряв который люди остаются в живых. По словам ученого секретаря Российского общества по изучению печени, профессора Марины Маевской, печень выполняет роль большого фильтра, который не позволяет попасть в кровь токсическим веществам. Никакой другой орган не в силах взять на себя функции печени, к тому же это орган непарный. Единственным спасением необратимо больного может стать только пересадка печени – от донора, мертвого или живого.
Несмотря на то, что в Тюмени запись на сдачу крови закончилась, позаботиться о своей печени сможет каждый желающий. Обследование может назначить любой терапевт в рамках услуг по полису обязательного медицинского страхования. Результаты акции будут известны еще не скоро, потому что подсчитываться будут все заболевшие в пяти городах централизованно. Однако тюменские специалисты обещали озвучить предварительные итоги акции к началу декабря.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.