Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области вводят моду на здоровье

В Тюменской области вводят моду на здоровье

Меньше соли, насыщенных жиров, сладкого, жаренного, мучного. Больше чистой воды, свежих овощей, физической активности. Каждый из нас хоть раз задумывался о пользе здорового образа жизни. В современном мире быть здоровым стало не только красиво, но и модно, а также выгодно. Ведь современный человек зачастую живет и работает в таком темпе, что ему бывает некогда спать, некогда есть. И болеть ему тоже некогда. К тому же общеизвестно: здоровые люди живут дольше.
Деятельность тюменских учреждений здравоохранения направлена на сохранение здоровья населения, в том числе через популяризацию здорового образа жизни, и это приносит свои плоды. Как отметил в своем послании областной думе губернатор Владимир Якушев, пропаганда здорового образа жизни, деятельность центров здоровья и медицинских учреждений привело к росту рождаемости и снижению смертности, как младенческой, так и материнской. Этого удалось добиться за пять лет.
По информации Роспотребнадзора по Тюменской области, с 2007 года в нашей области наблюдается естественный прирост населения, динамика ежегодно улучшается на фоне снижения смертности. Такая картина наблюдается практически во всех муниципалитетах региона. Помимо наметившейся тенденции улучшения качества среды обитания, отмечается и снижение заболеваемости, более безопасными стали условия воспитания и обучения детей. За последние четыре года в области не было зарегистрировано ни одной вспышки пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.
Между тем, в структуре смертности в Тюменской области основной причиной смертности остаются заболевания сердца и сосудов, на втором месте — онкологические заболевания, на третьем — травматические повреждения. По словам начальника управления обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи и развития медицинского страхования областного департамента здравоохранения Ольги Фроловой, факторы риска у всех групп заболеваний абсолютно одинаковые: это курение, неправильное питание и отсутствие физической активности.
Семь составляющих здоровья
Обязанность по сохранению здоровья населения лежит не только на учреждениях здравоохранения, но и на самих гражданах. «Раньше у населения были только права, а каких-то обязанностей не было. Теперь же граждане по закону обязаны заботиться о сохранении собственного здоровья и проходить медицинские осмотры», – говорит Ольга Фролова.
По закону, профилактикой и пропагандой здорового образа жизни должны заниматься не только медицинские организации, но и органы государственной власти, местного самоуправления, работодатели, образовательные организации и так далее. «Отрадно, что в нашей области такой тандем сложился: на одну цель работают и органы власти, и общественные объединения. Мы четко понимаем, что прерогатива медицинских учреждений — прежде всего, информирование населения о факторах риска. Но важно обеспечить людей условиями для здорового образа жизни: дать возможность покупать здоровые продукты, посещать оздоровительные и физкультурные учреждения», – считает специалист департамента здравоохранения.
В связи с этим в Тюменской области подготовлен проект долгосрочной целевой программы по формированию здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний. Программа включает в себя и координирует все те разделы, которые были разработаны в департаментах здравоохранения, образования, социального развития и других органов власти. «Основные направления нашей деятельности на ближайшие годы — это работа по ограничению потребления табака и алкоголя, формирование культуры здорового питания, повышения уровня физической активности, выявление факторов риска основных хронических заболеваний, отказ от вредных привычек, профилактика здорового образа жизни среди детей и подростков», – объяснила Ольга Фролова.
Вообще, доказано, что улучшение здоровья населения зависит от семи факторов. Люди становятся здоровее, прекращая курить, потреблять наркотики и алкоголь, правильно питаясь, ведя активный образ жизни, заботясь о собственной безопасности. Также важны состояние репродуктивного здоровья и эмоциональное благополучие. По словам специалиста департамента здравоохранения, все региональные программы направлены именно на пропаганду этих несложных, в общем-то, составляющих здоровья.
Профилактика сохраняет жизни
Специалисты, занимающиеся профилактической работой, выделяют три стратегии профилактики. Первая, первичная популяционная, воздействует на население в целом. Стратегия высокого риска направлена на выявление лиц, имеющих какие-либо хронические заболевания. Вторичная же профилактика подразумевает работу с уже больными людьми. Начальник управления обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи и развития медицинского страхования Ольга Фролова акцентировала внимание на том, что роль здравоохранения сохраняется только во вторичной профилактике. Однако сокращение смертности населения напрямую связано с профилактикой популяционной. И здесь усилий одного здравоохранения недостаточно.
При этом стоимость мер профилактики — разная. При использовании популяционной стратегии финансовые вложения достаточно скромные, при том, что она сберегает от гибели более 50 процентов вероятных заложников смерти. При работе с людьми, имеющими какие-либо отклонения в здоровье, затраты возрастают в десятки раз. Вторичная профилактика менее эффективна и более затратна.
«Все наши усилия должны быть системными, поступательными и рассчитанными на длительное время, – говорит Ольга Фролова, – нет такого мероприятия, которое дало бы мгновенный эффект». Опыт других стран показывает, что порой на результат работают десятки лет. В качестве примера была названа Финляндия, где смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась в разы, на что потребовалось почти 40 лет. «Мы не должны отступать, если не получили быстрых результатов. Наша стратегия направлена на будущее», – уверена Ольга Фролова.
Важно работать с людьми здоровыми
Отношение к профилактике пересматривается сейчас на всех уровнях власти. Если раньше при подготовке молодых врачей уделялось внимание диагностике и схемам лечения, то теперь студенты медицинской академии постигают, как взаимодействовать с людьми здоровыми. Профилактикой в области занимаются 16 отделений и 20 кабинетов профилактики. В тех медучреждениях, где нет отдельной структуры, обязательно назначается ответственный за гигиеническое воспитание населения. Также в области функционируют 13 стационарных центров здоровья для взрослых, три – для детей, есть четыре мобильных центра, буквально на днях приобретен детский мобильный центр.
Для работы с населением тюменские врачи используют различные формы. И если люди не хотят прийти на осмотр в больницу, то больница придет к людям сама — в торговых центрах, в местах массового скопления граждан, в вузах проводятся акции по измерению давления, флюорографические осмотры, проверки на сахарный диабет и так далее.
Полис медицинского страхования открывает людям возможность бесплатно пройти диспансерные осмотры, проучиться в школе здоровья при поликлинике, пройти курс занятий лечебной физкультурой.
Ольга Фролова отметила, что большое внимание областное здравоохранение уделяет профилактике курения. В помощь решившимся отказаться от вредной привычки созданы специальные кабинеты. В Тюмени такие кабинеты работают на базе поликлиник №№12 и 2. Кабинеты по отказу от курения есть в Тобольске, Заводоуковске и Ялуторовске. «Все больше населения информировано о факторах риска, что для человека вредно, чего надо избегать. Мы констатируем снижение доли курящих до 28 процентов от всего населения. Также отмечено снижение продажи сигарет», – утверждает специалист департамента здравоохранения.
И все же основной задачей врача в вопросе профилактики остается просвещение населения, а трудиться над сохранением здоровья должен сам человек.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.