Вторник, 23 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ежедневно в Тюмени на своих официальных рабочих местах трудятся подростки

Ежедневно в Тюмени на своих официальных рабочих местах трудятся подростки

            Многие родители и сами подростки даже не догадываются о том, что в Тюмени ежедневно на свои рабочие места в свободное от учебы время выходит около 50 ребят от 14 до 18 лет.         

            Администрация города Тюмени ежегодно уделяет особое внимание организации временной занятости несовершеннолетних граждан и молодежи.

            В 2012 году перед департаментом по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени и Тюменским городским многопрофильным центром стоит задача трудоустроить  10805  человек, из них совместно с ГАУ ТО «Центр занятости населения» - 7150 человек,  и еще 3655  без содействия Центра занятости населения.        

      Для реализации данного плана структурными подразделениями Администрации города Тюмени совместно с Управами Административных округов и ЦЗН был разработан совместный план действий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в 2012 году.

            По итогам на период январь-октябрь 2012 года через Центр занятости населения трудоустроено  7054 подростков, без содействия Центра занятости населения трудоустроено 3359 подростков. Всего на период январь-октябрь 2012 года  трудоустроено 10413 человек.

            Согласно плану трудоустроить  в 2012 году 10 805 подростков, на период ноябрь – декабрь осталось  трудоустроить  390 несовершеннолетних граждан, и них  94 человека при участии Центра занятости населения и  296 человек без участия ЦЗН.    

            Ежегодно приоритетным направлением для трудоустройства подростков остаются бюджетные учреждения, которые приняли под свою опеку 2569 ребят, из которых большая часть,  2467 человек, трудоустроена при участии Центра занятости населения.

            Одновременно с этим направлением рабочие места создавались на базе предприятий и организаций внебюджетной сферы, куда   за 10 месяцев 2012 года трудоустроено 4384 подростка, из них  при участии  ЦЗН 1025 человек и без участия ЦЗН – 3359 человек. 

            По итогам  трудоустройства ребят стоит отметить высокую заинтересованность руководителя Управы Центрального административного округа Тюмени Валерия Борисова, при активной позиции которого Центральный округ перевыполнил план и на сегодняшний день на территории своего административного округа трудоустроил 304 подростка.

            Среди внебюджетных организаций  на гордое звание «Лучший работодатель» претендуют ООО «Уралстрой (134 рабочих места), «Ростелеком–Урал» (155 рабочих мест), ОАО «Трасса» (97 рабочих мест), ООО «Вереск» (98 рабочих мест).

В ноябре в Калининском, Восточном и Ленинском округах города Тюмени будет организовано еще 75 рабочих мест.

            По-прежнему наиболее востребованной формой трудоустройства среди ребят в Тюмени на летний период остается разнообразная деятельность «Отрядов мэра». По 26 предложенным специальностям в 2012 году в «Отрядах мэра» было трудоустроено 3560 подростков. 

            В осенне-зимний период ребята могут устроиться помощниками библиотекарей,  делопроизводителями, помощниками операторов ЭВМ,  культорганизаторами, разнорабочими и рабочими по благоустройству, промоутерами, подсобными рабочими, помощниками продавца и др.

            В Тюменский городской многопрофильный центр ежедневно поступают пожелания от родителей и детей расширить круг специальностей, чтобы у ребят было больше возможностей при выборе своей будущей профессии.

            Будем надеяться, что руководители тюменских предприятий откликнутся на эти пожелания и внесут свой посильный вклад в развитие содействия трудоустройству подростков и молодежи.

            Напомним, что трудовая смена ребят проходит в свободное от учебы время с 15-00 до 17-00 часов на протяжении 10 рабочих дней.

            Консультацию по вопросам трудоустройства можно получить в отделе содействия трудоустройству подростков и молодежи Тюменского городского многопрофильного центра по адресу: ул. 50 лет Октября, 46/2, ежедневно с 9 до 18 часов, перерыв на обед: с 12 до 13 часов или по тел.: 8 (3452) 51-79-52

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.