Среда, 24 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Специалисты советуют тюменцам мыть колбасу

Специалисты советуют тюменцам мыть колбасу

Тюмень. Отравиться некачественными продуктами питания достаточно легко. Можно приобрести товар с истекшим сроком годности либо недостаточно хорошо помыть фрукты. Главный врач областной инфекционной клинической больницы Михаил Орлов рассказал, как уберечь себя и свою семью от кишечных инфекций.
Михаил Александрович, о чем нужно помнить, какие меры предосторожности соблюдать, чтобы минимизировать возможность подхватить инфекцию?
-Кишечные инфекции - это либо болезнь грязных рук, либо грязных продуктов. Я бы отметил, что в Тюмени живут цивилизованные люди - случаи массовых отравлений фиксируются все реже. Случается, конечно, что целая семья съела какой-то некачественный продукт, чаще всего молочный. Иногда на прилавки попадает залежалая продукция - это чаще относится к колбасным изделиям. Наши крупные производители - Заводоуковский, Ялуторовский комбинаты - трепетно относятся к своей репутации, а вот процесс транспортировки, хранения, распределения по мелким торговым точкам проконтролировать сложно, и там, в основном, происходит инфицирование. Большое значение имеют условия хранения: температурный режим, чистые прилавки и, извините, мыши на складе. По последнему хочется отметить, что риск заразиться псевдотуберкулезом очень велик - именно экскременты грызунов, попадая на продукты, вызывают это заболевание. Особо пристальное внимание нужно обращать на срок годности тортов и пирожных, крема - это хорошая среда для размножения стафилококков.
Кто больше всего подвержен отравлениям продуктами питания, есть какая-то статистика?
-Особенно уязвимы люди пожилого возраста, которые экономят, стремятся все доесть, чтобы ничего не пропало. Менталитет трудно переделать сразу. Одна бабушка ехала с Сахалина и везла с собой варенье. Оно в дороге забродило, она все равно его ела - не выбрасывать же!
Таким образом, тюменцам достаточно внимательно отнестись к сроку годности продукта и риск чем-то заразиться минимален?
-Не совсем. Второй момент, о котором я всегда говорю, - мойте! Все мойте! Даже колбасу надо мыть, и лучше всего с мылом, она ведь в оболочке, и качество от этого не пострадает. От завода до потребителя колбаса проделала сложный путь - десятки рук ее перекладывали, развешивали, упаковывали, резали… Пакет молока, кефира, любого молочного продукта тоже надо мыть. Это ведь недолго.
На что еще необходимо обращать внимание?
-Важно, как продукты хранятся уже в вашем холодильнике. Не храните рядом, допустим, курицу сырую и мясо. На курице может оказаться сальмонелла. Не пробуйте сырую продукцию на рынках – здесь может быть и угроза заражения глистами. Механизм отравления один – что ты затащил в рот. Затащил грязь – поплатился здоровьем. Даже такая опасная болезнь, как холера, передается только через рот. Повторяю, никаких сырых продуктов пробовать нельзя, хозяйки, к примеру, любят продегустировать фарш при приготовлении котлет, это очень рискованно.
В России очень популярно соленое сало. На любом рынке покупатель перепробует весь ряд, прежде чем купит кусочек, и есть его будет опять же сырым.
-В отношении соленого сала несколько иная ситуация. Соль - это тоже дезинфицирующий элемент. Но в моей практике случаев отравления соленым салом не было. Важен, вероятно, надежный поставщик. Опыт показывает, что причинами всех серьезных отравлений остаются нарушения технологии приготовления продукта. На кухне мелочей не бывает. У каждой хозяйки должны быть промаркированные ножи для рыбы, мяса, овощей. Разделочные доски тоже должны быть разные для сырой и готовой продукции.
А что делать любителям сырых яиц и гоголей-моголей?
-Употребление сырого яйца недопустимо. Доказано, что сальмонелла может быть не только на скорлупе, но и внутри яйца. Сальмонеллез, к сожалению, встречается.
На ваш взгляд, производители соблюдают правила производства и хранения товаров?
-Я очень жалею, что закон ограничил возможности санитарно-эпидемиологических служб. Плановые проверки сегодня возможны только раз в три года. А неплановые - только по случаям массовых отравлений или когда есть жалобы потребителей. Крупные предприятия внимательно относятся ко всем технологиям и санитарным нормам. А мелкие грешат довольно часто отступлениями от норм. Предполагается, что покупатель своим выбором должен регулировать добросовестность производителей, независимо от их масштабов.
Давайте подытожим простые правила.
-Самые универсальные - не ешьте в непроверенных местах, проверяйте маркировку и сроки реализации, правильно храните продукты у себя дома, а также мойте руки и продукты.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.