Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские КВНщики рассказывали о себе и смешили журналистов

Тюменские КВНщики рассказывали о себе и смешили журналистов

Международный день КВН отметят в России и других странах 8 ноября. В этом году тюменская команда «Союз» отметит праздник на съемках КВНовского спецпроекта в Москве. Праздничные игры состоятся 11 ноября в «Лужниках, а сегодня три представителя команды – Айдар Гараев, Виктор Щетков и Максим Морозов пообщались с тюменскими журналистами.
Рождение «Союза» Максим Морозов заявил, что самый популярный вопрос, который задают, это вопрос о том, как появилась команда: «Было две команды — «Моль» из Шадринска и «Гарвард» из Тюмени. Играли вместе в Северной лиге КВН, Премьер-лиге. В один момент было принято решение: чтобы сделать что-то новое, надо объединиться. Официальный день рождения — 13 января 2011 года, когда команда была зарегистрирована на Сочинском фестивале». Название родилось не сразу. Айдар рассказал: «Мы уделяли больше внимания тому материалу, который везли в Сочи, а о названии совсем забыли. Наш директор уже стояла в очереди на регистрацию и звонила нам: «Ребята, как вас назвать?». «Союз» оказался вполне подходящим».
Кто в команде? Елена Гущина, на сцене Лёля, в команде появилась последней, ее пригласили из-за шикарного вокала. Талантливый человек, очень известная девушка в ХМАО, т. к. у нее там были концерты, не раз участвовала в вокальных конкурсах. Лена получает третье высшее образование — к юридическому и журналистскому решила добавить режиссерское.
Кирилл Коковкин и Александр Алымов — это выходцы из «Моли». Кирилл сейчас живет в Екатеринбурге, а Саша в Челябинске, по образованию оба — педагоги, могли бы преподавать детям информатику, но выбрали играть в КВН. Оба семейные люди с детьми.
«Еще у нас есть один человек», – начал рассказывать Виктор Щитков, но тут вмешался Айдар: «Но это еще не доказано, что он человек!»
«Так вот, еще у нас один человек женатый — это Артем Муратов, известный своими танцами на сцене, – продолжил Виктор. – Он живет в Новом Уренгое, по образованию экономист, но как многие люди в России, по специальности не работает. В трудовой книжке у него написано — артист, работает в ГДК «Октябрь», играет самовар». Среди его ролей также рядовой Иванов, клоун и другие.
«У него сестра, между прочим, живет в Москве, она тренирует жену Тимати, занимается с ней фитнессом. Внешне брат и сестра очень разные, мы сначала не верили, что они родственники! – заявил Максим. – Но как только они синхронно станцевали — мы поверили». Айдар добавил, что в Уренгое делать нечего, кроме как танцевать и есть пончики, поэтому Артем — толстый танцор.
Максим Морозов охарактеризовал себя как человека без высшего образования, чем отличается от других в команде. Когда-то он учился в сельхозакадемии на инженера по земле, потом на менеджера по социально-культурной деятельности, но учебу не завершил, отдав все время и силы КВН. «Инженер по земле — это мастер погребений», – ввернул Виктор. В «Гарварде» Максим и на сцену выходил, и заведовал звуковой частью. В «Союзе» он решил просто звукорежиссером и автором шуток, что, по его словам, дает ему полное основание не бриться.
Айдар Гараев родился в Татарстане, затем некогда жил в Новом Уренгое, а будучи студентом, приехал в Тюмень. Еще в университете играл в разных командах. Сейчас Айдар и Максим работают в Областном центре допобразования детей и молодежи и занимаются организацией областной лиги КВН.
Представление Виктора Щеткова оставили на десерт, поскольку ребята решили, что у него самая интересная история. Молодой человек окончил Тюменский юридический институт, в простонародье — школа милиции. Отработал три года милиционером в Ленинском УВД, дослужился до звания старшего лейтенанта, был участковым. Виктор поскромничал и не стал упоминать о своем славном поступке, но это сделали его друзья: Щетков с товарищем задержал преступника, находящегося в федеральном розыске. Кстати, у этого самого товарища, по словам Виктора, судьба сложилась еще интереснее — он уехал в Москву, стал начальником криминальной милиции, а потом уволился и стал стриптизером.
Откуда шутки? Наемников, пишущих программы, команда к работе не привлекает, все делается своими силами. Свою лепту вносят абсолютно все. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. «Мы собираемся вместе на пять-шесть дней, нам их вполне хватает», заверил Максим Морозов. Чаще всего иногородние ребята приезжают в Тюмень, после написания программы команда отправляется в Москву, как правило это дней за десять до первой редактуры, там, после редакторских правок, мы еще дорабатываем выступление.
Участники «Союза» до его появления писали для многих других команд, это стало для них очень хорошей практикой и помогает в работе сейчас. «Сравнивая, как работают авторы в других командах и у нас, могу сказать, у нас КПД составляет 100%. Сборы проходят продуктивно. С материалом, написанным за пять дней, мы можем себе позволить поехать в Москву и дальше уже дорабатывать», отметил Айдар.
Естественно, не все, что родилось в головах тюменцев, увидят зрители. Сейчас большая часть материала остается, поскольку у ребят уже есть опыт участия в играх КВН, а когда они играли в «Гарварде» и «Моли», редакторы забраковывали номера целиком. В основном, сейчас под удар попадают песни «Союза». «Наши песни отличаются жесткостью, поэтому не всегда они попадают на игры. Но не всегда их можно переделать, т. к. начнешь переделывать — и получается несмешно», – рассказал Максим.
Веселые истории Понятно, что на КВНовской сцене должно царить веселье, иначе это был бы плохой КВН, а как часто случаются веселые истории в жизни «союзников»? Ребята сообщили, что все веселые истории в их команде связаны с одним человеком, его имя — Артем Муратов. «Когда мы приезжаем на сбор, пока не выслушаем истории от Артема и вдоволь не насмеемся, к работе не приступаем. Он такой человек, который находит приключения на ровном месте», – сообщил Айдар и тут же порадовал журналистов одной историей. Команда ехала на поезде в Екатеринбург, станция в этом городе до сих пор называется «Свердловск». И вот, когда поезд стал подходить к станции, проводница стала будить пассажиров, громко объявляя: «Свердловск!». Артем и не подумал просыпаться. Когда она подошла персонально к нему со словами «Вставайте, Свердловск!», он ответил: «Девушка! Я еду в Екатеринбург!».
Нецензурный Джигурда На играх ребята не раз сталкивались со звездами, те, кстати, становятся даже участниками номеров. Так, например, в последнем полуфинале в Высшей лиге были СТЭМы со звездами. В одном из них играл Никита Джигурда. Тюменцы рассказали, что когда Жюри выставляли оценки и Анастасия Заворотнюк подняла табличку с тройкой из-за кулис раздался рев актера с матерными словами. «Вы можете представить себе голос Джигурды, там львы описаться могут!», – уверен Айдар Гараев. – Но выступил он блестяще». «Нам бы Никиту Джигурду в группу поддержки посадить, – размечтался Виктор. – Причем всех убрать, чтобы он там один сидел. Переорет всех!».
Довелось веселым и находчивым работать в КВНе с Николаем Басковым. У них сложилось впечатление, что в жизни он очень простой человек, несмотря на пафос и гламур на сцене.
Серьезно о привлечении звезд в свои номера «Союз» еще не думал. На пресс-конференции сошлись во мнении, что настоящей бомбой был бы Михаил Горбачев, и Мавроди был бы неплохим участником. Его бы представляли так: «Знакомьтесь, это наш бухгалтер».
Узкое место Не все у «союзников» гладко. Они сами признают, что домашние заготовки у них получаются неплохо, а конкурсы с импровизацией – «Разминка», «Биатлон» – не так удачно. «Мы сами себя хороним, потому что не уделяем этому должного времени. Подготовка к игре изматывает команду, времени на остальное не остается. Предпочитаем часок поспать, чтобы потом ничего не забыть на сцене», – считает Щетков. В этом году, когда команда играла в Премьер-лиге у них были высшие балы за все конкурсы, кроме промежуточных конкурсов. Все четыре игры в «Союз» занимал вторые места исключительно из-за «Разминки».
О «фишках» Команда должна быть узнаваемой, но не становятся ли ребята заложниками своего стиля? В том, что имидж у команды должен быть, ребята абсолютно уверены. Можно писать отличные шутки, но к ним должна прилагаться концепция, иначе зрителям будет неинтересно. Над этим ребята стали всерьез задумываться после того, как поиграли в «Гарварде», они пришли к выводу, что они будут петь и им ближе текстовой юмор. Когда ребята приходят в какую-либо лигу с хорошими шутками, но без лица, редакторы ставят задачу — найти «фишки», придумать позицию. «Многие команды не могут это сделать грамотно, придумывают ерунду и потом сами мучаются», – отметил Максим Морозов.
«У нас сложился определенный стиль. Да, мы уже не начнем скакать и показывать какие-то энергичные миниатюры, но нам этого и не нужно, – сообщил Виктор. – Мы другая команда».
Ну, а то, что сценический образ прилипает к человеку намертво, ребята ощущают на себе в полной мере. Так, ночью Айдару позвонил незнакомый человек из Франции и попросил поговорить «своим» голосом.
Слава их нашла «Союз» начали узнавать, причем — далеко от родного дома. Ребята рассказали, что в Украине, где очень любят КВН, их узнавали на улицах. В семь утра на площади, где они бродили в ожидании заселения в гостиницу, к ним подошли прохожие и попросили сфотографироваться. В столице, в метро, один молодой человек, увидев «союзников» выкрикнул на весь зал их шутку, после чего уехал на эскалаторе. «Хотелось бы, чтобы нас узнавали и в родном городе», – поделились своими желаниями тюменские КВНщики.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.