Пятница, 26 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Поликлинику и врача можно выбирать без привязки к дому

Поликлинику и врача можно выбирать без привязки к дому

В Тюмени состоялась «горячая линия» городского департамента здравоохранения на тему «Права пациентов в свете нового законодательства». В основном тюменцы интересовались о праве выбора поликлиники, врача и порядке действий для постановки на учет.
В соответствии с федеральным законом, пациент имеет право на выбор медицинской организации не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Выбор медицинской организации осуществляется пациентом вне зависимости от места проживания пациента, сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения администрации города Тюмени.
Выбор врача осуществляется с учетом согласия врача, для этого нужно подать заявление лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. При этом учитывается нагрузка врача, которая не должна быть больше установленных норм, иначе снизится доступность медицинской помощи для тех, кто проживает на участке.
Для постановки на учет в выбранной поликлинике пациент должен написать заявление на имя ее руководителя, а также предъявить паспорт и полис ОМС. Прежде чем окончательно определиться с выбором медучреждения, пациенту следует ознакомиться с перечнем врачей поликлиники, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания указанных медицинских работников при оказании ими медицинской помощи на дому.
Но следует помнить: в случае выбора поликлиники, расположенной вне территории проживания пациента, медицинская помощь на дому будет оказываться за счет личных средств. Поэтому прежде чем сделать такой выбор, человек должен подумать, как поступить в этой ситуации, так как наблюдаться сразу в двух поликлиниках не получится.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.