Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Пестициды в Голышманово применяли необоснованно

Пестициды в Голышманово применяли необоснованно

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ражевский» Голышмановского района применил пестициды без фитосанитарного обследования сельскохозяйственных угодий. Нарушение земельного законодательства было выявлено в ходе плановой проверки, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, сообщает пресс-служба ведомства.
Из представленного главным агрономом акта применения химических средств следует, что хозяйство летом обработало пестицидами 200 га посевов овса и 500 га посевов пшеницы. Предварительное обследование земельных участков проведено не было. Вместе с тем ГОСТ 17.4.3.04-85 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к контролю и охране от загрязнения» требует: в целях охраны почв сельскохозяйственных угодий определение норм, сроков и техники внесения средств химизации должно осуществляться с учетом прогнозов появления вредителей и болезней, фактического засорения посевов. Несоблюдение установленных правил может привести к накоплению пестицидов в почве, к привыканию вредителей и сорняков к химикатам.
Проверкой также было установлено, что в СПК «Ражевский» нарушают правила ведения документации на семена сельскохозяйственных культур, а именно не ведется шнуровая книга учета семян. В книгу должны заноситься записи о закладке партий семян на хранение, о количестве и качестве семян, о том, какими семенами засеяны отдельные поля, о полученной урожайности.
В отношении главного агронома СПК «Ражевский» вынесены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 5 300 рублей.
Источник

Место для вашей рекламы

Ремонт квартир под ключ
Ремонт квартир Тюмень
Парфюмерия и косметика
Екатеринбург выкуп автомобилей. Срочный выкуп авто в екатеринбурге www.sprosavto66.ru.

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.