Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюмень получит современный аэропорт к 2016 году

Тюмень получит современный аэропорт к 2016 году

О начале реконструкции аэропорта «Рощино» рассказал 24 октября заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Он напомнил, что в 2011 году в послании региональному парламенту Владимир Якушев поставил задачу реконструкции «воздушных ворот» областной столицы. По мнению губернатора, «современный аэропорт может стать важнейшим конкурентным преимуществом региона».

«Дело не должно ограничиться косметическими улучшениями, — подчеркнул глава области, — следует стимулировать возникновение на базе «Рощино» целого блока инфраструктурных проектов, встроенных в общий план развития Тюмени как крупного транспортно-логистического узла».
Евгений Заболотный пояснил, что подготовительный этап реконструкции завершен — разработан проект будущего комплекса, он прошел все необходимые экспертизы и согласования, теперь строители приступили к масштабным работам.
«Конкурс выиграла известная и авторитетная строительная компания «Мостострой — 12». По плану, реконструкция должна завершиться в 2016 году, однако подрядчики обещают справиться быстрее», — уточнил заместитель губернатора.
Особое внимание при модернизации аэропорта Тюмени, по словам замгубернатора, уделяется безопасности пассажиров и воздушной техники.
В 2011 году за счет выделенных из областного бюджета средств был проведен капитальный ремонт аэродромной части аэропорта — обновлению подверглись рулежные дорожки. В 2013 году планируется приступить к реконструкции взлетно-посадочной полосы.
Следующий этап работ — модернизация аэровокзального комплекса. Проектная документация на реконструкцию «Рощино» разработана, получено положительное заключение в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Необходимые согласования проектная документация прошла в Минрегионразвития РФ и в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация). На сегодняшний день уже заключен контракт с генподрядчиком, который приступил к выполнению работ.
Конкурс выиграла авторитетная компания «Мостострой — 12». По плану, реконструкция должна завершиться в 2016 году, однако подрядчики обещают справиться быстрее

Модернизация аэропорта будет проведена в два этапа. В рамках первого — реконструкции подвергнутся газовая котельная, сети водоснабжения и канализации. Второй этап предусматривает реконструкцию самого здания аэровокзала, сетей газоснабжения, а также благоустройство привокзальной площади и перрона. Все работы подрядчик будет вести параллельно.
В результате Тюмень получит современный, удобный для пассажиров и отвечающий международным требованиям воздушный комплекс. Если сейчас площадь здания аэровокзала составляет порядка 6 тысяч квадратных метров, то после реконструкции она составит более 25 тысяч кв.м.
Увеличится и пропускная способность аэропорта. Сейчас он может пропускать 250 человек в час, после реконструкции эта цифра вырастет до 800. В среднем за день проходит 4, 5 тыс. пассажиров. 38% вылетают по международным линиям. Появятся в аэропорту и крытые телескопические трапы, которые позволят пассажирам проходить на посадку, не выходя на улицу. Всего их будет пять.
Рядом с аэровокзалом будут построены дополнительные автостоянки, станет удобной и подъездная дорога к аэропорту.
Реконструкция аэровокзала и прилегающей площади, а также инженерных сетей рассчитана на четыре года. В соответствии с заключенным контрактом, работы будут завершены в середине 2016 года. Сегодня они идут строго по согласованному графику, сохраняя при этом рабочий ритм «Рощино», сообщают в пресс-службе главы региона.
источник: http://portaltyumen.ru
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.