Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество ЦИК утвердил порядок трансляций с избирательных участков

ЦИК утвердил порядок трансляций с избирательных участков

Порядок видеотрансляций с избирательных участков во время президентских выборов утвердил Центризбирком, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Российскую газету». На сайте комиссии постановление ЦИКа пока не опубликовано.
В соответствии с решением комиссии, почти на каждом участке будет размещено по две веб-камеры, с которых будет вестись прямая трансляция. Первая камера дает общий план, а вторая показывает урны для голосования и место подсчета бюллетеней. Трансляция будет вестись с начала голосования и до 20 часов по местному времени, а затем с 21 часа по московскому времени и до окончания подсчета голосов.
Как отметил на заседании ЦИКа член комиссии Валерий Крюков, веб-камеры не станут устанавливать в «особо этических местах»: больницах, тюрьмах и воинских частях. Также трансляция не будет вестись с зарубежных избирательных участков.
Оснастить все избирательные участки веб-камерами потребовал премьер-министр Владимир Путин. Во время «прямой линии», отвечая на обвинения в фальсификации парламентских выборов, он заявил: «Я предлагаю и прошу Центральную избирательную комиссию установить веб-камеры на всех избирательных участках страны... И пусть они работают там круглосуточно - днем и ночью - чтобы страна видела». По мнению премьера, такая мера снимет «напрочь всякие фальсификации на этот счет».
По предварительным оценкам, оснащение всех участков веб-камерами обойдется бюджету в 10-15 млрд рублей, большая часть которых уйдет не на сами приборы, а на проведение Интернета. Как сообщает CNews, только треть участков оснащена каналами связи со скоростью, достаточной для трансляций.
Депутат Госдумы Илья Пономарев на заседании общественного совета по организации трансляций с участков заметил, что этот проект стоит дороже, чем проведение выборов президента. На выборы будет потрачено около 7 млрд рублей. На том же заседании депутат Роберт Шлегель предлагал вести трансляцию не со всех участков, а лишь с городских, где сосредоточено большинство избирателей. На остальных участках он советовал ограничиться видеозаписью процесса. На это замминистра связи Наум Мардер ответил: «Это в вашем понимании мы занимаемся борьбой с фальсификациями, но премьер-министр сформулировал задачу четко: обеспечить видеотрансляцию с 100% избирательных участков».
Выборы президента состоятся 4 марта 2012 года. В качестве кандидатов ЦИК зарегистрировал пока только Владимира Путина и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.