Четверг, 18 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ялуторовский музейный комплекс справляет юбилей

Ялуторовский музейный комплекс справляет юбилей

Ялуторовск, Тюменская область. 85 лет исполняется Ялуторовскому музейному комплексу 9 ноября. Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба учреждения.
Созданный в 1927 году краеведами-любителями, он вырос из кружка при городской библиотеке в крупное хранилище древности и сегодня состоит из трех структурных подразделений – историко-мемориального и краеведческого музеев и Дома природы с экспозицией под открытым небом «Экологический двор». Значительная часть площадей размещается в уникальных зданиях, являющихся памятниками истории и культуры: мемориальных домах декабристов М. И. Муравьева-Апостола и И. Д. Якушкина и усадьбы купца С. К. Воробейчикова.
В фондах музейного комплекса сегодня насчитывается свыше 34 тыс. единиц хранения. Наибольший интерес у исследователей вызывают знаменитое письмо М. И. Муравьева-Апостола «будущим археологам», предметы, принадлежавшие декабристам и их потомкам, книги из библиотеки купца К. С. Колмакова, коллекции икон, скатертей, поясов, одежды, самоваров, утюгов. В научной библиотеке выделен фонд редкой книги, насчитывающий свыше 2 тыс. изданий, начиная с XVII века. За последние годы с помощью программы «КАМИС» создана электронная версия музейного собрания. Начата работа по занесению музейных предметов в Государственный каталог Российской Федерации.
Напомним, что в рамках празднования юбилея в музее пройдет выставка «И ожили лица в портретах».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.