Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы получают медико-социальнцю помощь

Тюменцы получают медико-социальнцю помощь

Медико-социальная помощь в Тюмени только начинает развиваться, но уже имеет свои результаты. Об этом рассказал накануне директор городского департамента здравоохранения Сергей Ярцев на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и демографической политике.
В каждой поликлинике города созданы отделения медико-социальной помощи с собственной регистратурой. Здесь ведется прием пациентов старших возрастных групп, льготных категорий, а также оказывается помощь маломобильным гражданам.
В отделении есть кабинет доврачебного приема. В них получают рецепты пациенты, которые пользуются льготным лекарственным обеспечением. Идти к врачу-специалисту им уже не нужно. Этой услугой пользуются 76% больных.
В мае 2012 года появилось правовое обоснование выписывать льготные рецепты сразу на три месяца. 5% пациентов пожелали с такой периодичностью их получать. Ежемесячно около 100 пациентам рецепты доставляются на дом в рамках оказания помощи маломобильным гражданам. 70% рецептов приносят медицинские сотрудники и 30% – соцработники.
Как отметил Сергей Ярцев, жалобы по лекарственному обеспечению с каждым годом снижаются. Если в 2010 году они составляли 12%, в прошлом — 8,5%, то в нынешнем — 3,5%.
Медико-социальная помощь подразумевает и Школы активного долголетия, которые работают во всех поликлиниках города. На встречах обсуждают, как сохранить здоровье. В 2012 году их посетили почти 600 человек.
В рамках отделений медико-социальной помощи ведется консультирование пациентов психологами, а также по правовым вопросам.
Ярцев считает, что такая форма работы позволяет «более полно учитывать дополнительные социальные аспекты при оказании медпомощи этой категории пациентов и целенаправленно проводить подготовку персонала». Поэтому отделения медико-социальной помощи будут развиваться.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.