Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Снег и холод на Дмитрия сулит весну позднюю

Снег и холод на Дмитрия сулит весну позднюю

Сегодня Православная церковь отмечает память святого великомученика Димитрия Солунского. Это один из наиболее почитаемых святых.
С этим днем связаны Дмитриевская неделя и Дмитриевская суббота. Это очень чтимые в народе дни.
Дмитриевская неделя называется также Родительской, Дедовской неделей. Вся она поминальная. Говорили: «Живы родители – почитай, умерли – поминай». В эту неделю ходят в церковь, служат панихиды, ставят свечи на канун. Ходят на кладбище с угощением: поминальными пирогами, блинами, киселем, самоваренным пивом.
Особенно почитается Дмитриевская суббота – суббота, предшествующая Дмитриеву дню. В такую субботу совершается вселенская панихида, повсеместно проводят поминки по усопшим. Проводится поминовение всех усопших воинов.
Примечали: коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинками. Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые. Коли Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а ежели Дмитрий по голу, и Свята по тому. Дмитриев день — зима уже лезет на плетень.
В Тюмени сегодня днем ожидается -5°C, эта температура будет ощущаться как -12°C. Ветер южный 5.9 м/с, облачность 97%, влажность 74%, давление 755 мм рт.ст.
Вечером термометр покажет -3°C, эта температура будет ощущаться как -9°C. Ветер южный 6.5 м/с, облачность 100%, влажность 82%, давление 752 мм рт.ст. Возможен снег.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.