Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Более 500 детей исполняли в Тобольске духовные песни

Более 500 детей исполняли в Тобольске духовные песни

В шестнадцатый раз Тобольск собрал детские хоры на ежегодный региональный фестиваль «Духовная песнь Православной Сибири».
В начале ноября в древнюю столицу Сибири приехали 25 светских и духовных коллективов, а это 533 участника, из трех епархий Русской Православной церкви: Тобольско-Тюменской (г.Тобольск, г.Тюмень, г.Ялуторовск, г.Ишим), Ханты-Мансийской и Сургутской (г.Сургут, г.Лянтор, п.Талинка, пгт.Малиновский), Абаканской и Хакасской (г.Абазе), сообщает сайт Тобольско-Тюменской епархии.
Ребята и руководители хоров тщательно готовились к важному событию, им нужно было представить на конкурс четыре произведения: два духовных песнопения, исполняемых за православными богослужениями и две народные песни. Выступления детей оценивали преподаватели Тобольской духовной семинарии и регентского отделения, преподаватели музыкального училища Тобольска.
Многие коллективы исполняли молитвы за богослужением в Софийско-Успенском кафедральном соборе. «Я начала петь в хоре только в этом году, – рассказала ученица воскресной школы Крестовоздвиженской церкви девятилетняя Арина Махалова. – Специально для фестиваля мы выучили молитву «Дойстойно есть», я вместе с церковным хором пела ее в храме в Тобольске. Это был первый раз, когда я пела на службе. Еще мне очень понравилось исполнять на фестивале частушки «А я чайничала, самоварничала...». Мы разыгрывали маленькие сценки, очень веселые».
Лучшие песни, выбранные жюри в результате двух дней прослушивания, прозвучали на гала-концерте в ДК «Синтез». На нем архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручил грамоты и дипломы отличившимся коллективам.
Среди хоров гимназий второго места был удостоен коллектив православной гимназии Тюмени. Его руководитель София Гусарова поделилась с корреспондентом «Вслух.ру» своими впечатлениями: «Поездка была замечательной, фестиваль понравился и мне, и детям. Учащиеся гимназии уже не первый раз в нем участвуют, но впервые так массово – пели не восемь-десять человек, как раньше, а двадцать. Для меня, как руководителя, выступление было дебютным. Хор гимназии только формируется, в этом году к нему присоединились четыре мальчика, а после того, как мы вернулись из Тобольска с дипломом второй степени, число желающих попасть в хор в гимназии резко возросло, в том числе и среди мальчишек. Все настроены решительно, чтобы в следующем году завоевать на фестивале первое место».
В Тобольске ребята исполняли молитвы «Единородный Сыне», «Отче Наш» и народные песни «Ах ты, степь широкая» и «В темном лесе».
Итоги конкурса таковы:
В номинации «Воскресно-приходские школы»:
Диплом III степени и денежный приз присужден хору воскресной школы Благовещенского храма, г. Абаза. Руководитель – Меньшова Надежда Викторовна.
Диплом II Степени и денежный приз присужден Хору воскресной школы при храме Семи отроков Ефесских «Воскресение», г. Тобольск. Руководитель – Бахтина Светлана Дмитриевна.
Диплом первой степени и денежный приз присужден среднему хору Свято-Знаменского кафедрального собора, г. Тюмень. Руководитель – Вертигел Полина Владиславовна.
Диплом первой степени и денежный приз присужден также детскому хору Иоанно-Введенского монастыря, г. Тобольск. Руководитель – инокиня Тамара (Каверзина).
В номинации «Православные гимназии»:
Диплом III степени присужден хору мужских классов Тобольской Православной гимназии Руководитель – диакон Максим Ильиных.
Также диплом III степени присужден Старшему хору «Мангазея» церковно-приходской школы, г. Ишим. Руководитель – Шаталова Наталья Сергеевна.
Диплом II степени присужден хору негосударственного образовательного учреждения Православная гимназия, г. Тюмень. Руководитель – Гусарова София Николаевна.
Диплом I степени присужден хору женских классов Тобольской Православной гимназии «Сударушка». Руководитель – Хмелева Анна Юрьевна.
В номинации «Детские музыкальные учреждения»:
Диплом III степени присужден вокальной группе мальчиков детского Образцового хорового коллектива «Сибирята», г. Тюмень. Руководитель – Солодовникова Татьяна Владимировна
Диплом II степени присужден вокальному ансамблю «Вдохновение», г. Абаза. Руководитель – Вельц Ольга Юрьевна.
Диплом I степени присужден Хору младших классов детской школы искусств имени А.А. Алябьева, г. Тобольск. Руководитель – Бахтина Светлана Дмитриевна.
Звание лауреата XVI Епархиального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири» 2012 года присуждено образцовому художественному коллективу Детского хора «Гармония» , г. Тюмень. Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Панова Вера Михайловна.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.