Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Александро-Невской лавре прошел показ фильма «Параша Сибирячка»

В Александро-Невской лавре прошел показ фильма «Параша Сибирячка»

Ишим, Тюменская область. Показ документального фильма «Параша Сибирячка» состоялся для слушателей Епархиальных курсов им. святого праведного Иоанна Кронштадтского в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга.
Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба культурного центра им. Петра Ершова, после просмотра фильма прошел творческий вечер-встреча с режиссером Константином Артюховым и сценаристом Татьяной Савченковой. Участники вечера, просмотрев фильм, узнали о необыкновенной жизни реально существовавшей девушки Параши (Прасковьи Луполовой). Автор сценария, работник литературного музея им. Петра Ершова в Ишиме Татьяна Савченко рассказала, что история Прасковьи Луполовой легла в основу многих книг российских и зарубежных авторов.
«Известно, что, будучи дочерью военно-сосланного в Ишим в конце XVIII века, девушка решила пешком идти до Санкт-Петербурга и просить у императора Александра I позволения семье вернуться из ссылки. Прасковья добилась аудиенции у императора, и ее семье было позволено вернуться. Сама же девушка ушла в монастырь в Великом Новгороде, где и умерла в 1809 году», - сообщила она.
Напомним, что съемки документального фильма «Параша-сибирячка» о Прасковье Луполовой, послужившей прототипом героини пушкинской «Капитанской дочки», велись в Ишиме, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. Фильм снимался по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии петербургским режиссером Константином Артюховым.
В Ишиме в 2004 году был установлен памятник Прасковье Луполовой работы скульптора Вячеслава Клыкова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.