Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области создается централизованная лабораторная служба

В Тюменской области создается централизованная лабораторная служба

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в рамках выездного заседания Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и демографической политике посетил одно из крупнейших медицинских подразделений региона – хирургический корпус Областной клинической больницы №1, расположенный в д. Патрушева.
Губернатор осмотрел новое оборудование, поступившее в клинику в рамках региональной и федеральной программ модернизации здравоохранения. Он посетил отделение детской кардиохирургии. Здесь в каждой палате появились новые современные комплексы кардиологического мониторинга и автоматические системы введения лекарств, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.
По словам заведующего отделением, главного детского кардиохирурга области Кирилла Горбатикова, благодаря использованию этого оборудования сокращаются сроки пребывания в реанимации, малыш быстрее возвращается к маме, что тоже положительно отражается на его здоровье. Кроме того, сокращается и срок послеоперационной реабилитации.
Владимир Якушев побывал в клинико-диагностической лаборатории больницы. Уже с начала 2013 года она станет центром проведения всех исследований крови из пятнадцати поликлиник Тюмени и ближайших девяти районов. Если сейчас в лаборатории в среднем за год проводят до двух миллионов исследований, то после централизации объем возрастет до 7,5-8 миллионов анализов крови в год. Это около 5,5 тысяч образцов биоматериала в смену.
В лаборатории полностью обновлено оборудование. Оно позволяет проводить исследования в соответствии с современными требованиями качества в автоматизированном режиме, максимально исключая человеческий фактор. Благодаря переоснащению расширился и спектр исследований. Теперь здесь могут выполнить дифференцированную диагностику онкозаболеваний крови (ранее она проводилась за пределами области), кроме того остеопороза, тромбообразований, исследования по предупреждению сердечно-сосудистой патологии.
Сам же процесс забора крови у пациентов, как и сейчас, будет осуществляться на базе поликлиник. Подобные модели лабораторной службы работают в Москве и Германии. Централизация позволит пациенту вне зависимости от проживания получать точный результат, который не нужно перепроверять. А правильная диагностика, по убеждению специалистов, уже половина успеха в лечении.
Надо отметить, что лаборатории с аналогичным комплектом оборудования созданы в межтерриториальных медицинских центрах в Ишиме и Тобольске.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.