Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Водители могут смело пить квас и кефир за рулем

Водители могут смело пить квас и кефир за рулем

Тюмень. Автолюбители могут употреблять кефир и квас без риска расстаться с водительским удостоверением. К такому выводу пришел корреспондент агентства «Тюменская линия», приняв участие в эксперименте в рамках акции областной ГИБДД «Не пей за рулем!».
В ходе опыта трезвый человек выпивал стакан кваса и проходил проверку на алкотестере. Сразу после употребления напитка прибор показал наличие алкоголя 0,17 мг на литр выдыхаемого воздуха, что соответствует примерно 0,4 промилле, но уже через две минуты аппарат не смог обнаружить наличие этилового спирта. «Когда человек выпивает квас, некоторое количество напитка остается у него в ротовой полости. Пары этих остатков и показал тестер. Но ротовая полость довольно быстро очищается и прибор показывает правду: человек абсолютно трезв. Причем количество выпитого кваса также не имеет значения», - прокомментировал ситуацию врач психиатр-нарколог областного наркодиспансера Евгений Куклин.
Подобный эксперимент провели с кефиром. В этот раз даже не понадобилась ждать: алкотестер сразу показал нулевое содержание алкоголя. «Технологию производства кефира сейчас изменили: его делают при помощи лактобактерий, без процесса брожения. Таким образом, если употреблять только кефир или квас, шансы лишиться прав из-за вождения в нетрезвом виде минимальны», - подчеркнул врач.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.