Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские полицейские доказали: трезвому за рулем безопаснее

Тюменские полицейские доказали: трезвому за рулем безопаснее

Тюмень. Употребление алкоголя негативно сказывается на реакции и моторике автолюбителей. На себе это смогли проверить тюменские журналисты, приняв участие в эксперименте в рамках акции областной ГИБДД «Не пей за рулем!».
В ходе опыта четверым трезвым людям предложили посидеть за рулем автотренажера. После тренировки участники приняли небольшие дозы алкогольных напитков и повторили заезд. Уже на втором этапе один из испытуемых попал в дорожно-транспортное происшествие и в реальной ситуации лишился бы прав. «Любой врач-нарколог вам подтвердит: реакция водителя меняется, если он принимал алкоголь. Понятно, что это зависит от многих факторов: личного состояния, употребляемой дозы, качества алкоголя, но замедления реакции не избежать», - отметила старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Тюмени Алла Очикова.
После второго заезда испытуемые повторили опыт: выпили еще немного алкоголя и вновь сели за руль автотренажера. У одного из участников наблюдались нарушения в координации движений. «В первую очередь у нетрезвого водителя меняется глазомер и дальность видимого пространства. Иногда при ощущении легкой эйфории люди специально нарушают скоростной режим. Очевидно, что употребление алкоголя за рулем несет лишь негативные последствия», - подчеркнула Алла Очикова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.