Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюменской области работает сеть сосудистых центров

В Тюменской области работает сеть сосудистых центров

В Тюменской области создана сеть сосудистых центров для оказания высококвалифицированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Такие центры формируются на базе лечебных учреждений по всей России с 2008 года, рассказал главный нейрохирург Тюменской области Михаил Журавлев на заседании Совета по реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» и демографической политике.
Данная федеральная программа призвана обеспечить снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно эти болезни по все стране являются главной причиной смертности. На втором месте после них — новообразования.
Сеть сосудистых центров создается из расчета одно отделение на 200 тысяч взрослого населения по принципу 1 к 3. То есть, один региональный центр объединен функционально с тремя сосудистыми отделениями.
Выбор учреждений в Тюменской области строился исходя из количества населения прикрепленного к территории и расчетного времени доставки больных. Региональный центр и первичные подразделения географически должны были располагаться таким образом, чтобы больной из любой точки региона мог быть доставлен в минимальный промежуток времени. В итоге было решено региональный центр создать на базе областной клинической больницы №2, а отделения сформировать в Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.
Все первичные отделения оснащены по единому принципу и имеют состоят из 20 % коек блока интенсивной территории и 80 % коек отделения реабилитации. Региональный центр получил дополнительное оборудование для оказания спецпомощи по профилям: нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия и предсосудистые вмешательства. Всего в Тюменской области организовано 180 коек для больных с острым нарушением мозгового кровообращения: по 30 в каждом отделении и 90 в тюменском центре. Заметим, что в региональном центре оказывается круглосуточная консультативно-диагностическая и специализированная нейрохирургическая помощь.
На создание сети сосудистых центров в нашем регионе было выделено более 588 млн рублей, из которых свыше 235 млн рублей — средства областного бюджета.
С 2012 года сеть работает в несколько этапов: ранняя диагностика и экстренная транспортировка, уточнение диагноза в стационаре и госпитализация в блок интенсивной терапии, оказание помощи в соответствии со стандартами, раннее начало профилактики повторного инсульта и раннее начало реабилитационных мероприятий.
Большой вклад в общее дело вносит федеральный нейрохирургический центр. За 10 месяцев 2012 года проведено более 2000 операций для больных сосудистого профиля. «Это операции носят профилактическую направленность, то есть, после них пациенты должны быть устранены из группы риска развития повторного нарушения мозгового кровообращения», – подчеркнул Михаил Журавлев. Он также отметил, что важное место в системе оказания помощи таким больным занимают больница восстановительного лечения и центр реабилитации санатория «Тараскуль».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.