Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцев познакомят с российской абстракцией

Тюменцев познакомят с российской абстракцией

Тюмень. Выставка «Российская абстракция: лирика и геометрия» откроется в музее изобразительных искусств 14 ноября. Начало - в 16 часов.
Как сообщает корреспонденту агентства «Тюменская линия» пресс-секретарь музейного комплекса им. И. Я. Словцова Екатерина Хороброва, экспозиция построена на основе впервые предпринятой специалистами музея попытки серьезного аналитического исследования российского абстрактного искусства на примере произведений из фондов музейного комплекса. В рамках исследования проводился отбор лучших работ из музейных, частных собраний и мастерских художников.
По ее словам, 2011-2013 годы отмечены юбилеями великих мастеров абстракции: 145 лет со дня рождения Василия Кандинского и 135 лет со дня рождения Казимира Малевича, чьи полотна будут представлены на выставке. В 2009-2012 годах также отмечали и отмечают свои юбилеи тюменские художники, уделяющие значительное внимание абстрактивизму в творчестве, - Константин Шохов, Борис Паромов, заслуженные художники РФ Игорь Щетинин и Александр Новик.
Экспозиция состоит из трех разделов: «Основатели», «Российские мастера второй половины ХХ-начала ХХI веков» и «Тюменские художники». На выставке демонстрируется абстрактное искусство в живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве, искусстве создания пространственного объекта, инсталляции, видеоарте, представленное работами российских и тюменских художников нескольких поколений.
Основу выставки составят два ведущих направления в абстрактном искусстве - лирическая (или пейзажная) и геометрическая абстракция. В фондах музея изобразительных искусств хранятся уникальные работы, созданные в эстетике этих направлений. Экспозиция будет открыта для посетителей по адресу: ул. Орджоникидзе, 47, с 10 до 18 часов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.