Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Телепрограмма «Пока все дома» помогает тюменским малышам обрести семью

Телепрограмма «Пока все дома» помогает тюменским малышам обрести семью

Передвижная фотовыставка «Галерея детства» открылась в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева. На ней представлены портреты детей-сирот — участников общероссийского проекта «Видеопаспорт ребенка».
Проект «Галерея детства» стартовал в Международный день защиты детей в Тюменской областной думе. Весь июль выставка работала в областном центре «Семья», в августе фотовыставка «Галерея детства» была доступна для жителей Заводоуковского городского округа, в сентябре выставку принимал комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района, в октябре портреты детей экспонировались в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике. За время «путешествия» фотовыставки по тюменской земле двенадцать детей обрели семьи, сообщает департамент социального развития Тюменской области. Экспозиция обновляется по мере усыновления детей. В научной библиотеке можно увидеть 28 фотопортретов малышей.
Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития региона Ольга Кузнечевских на открытии выставки отметила, что проект — результат совместной инициативы органов опеки и попечительства Тюменской области, Тюменской областной думы и телепередачи Тимура Кизякова «Пока все дома». «В конце программы есть рубрика «У вас будет ребенок». Это своеобразный видеопаспорт с ребенка. Тимур предложил искать родителей для тюменских детей по всей стране. Мы с опасением и тревогой начинали этот проект. Но Тимур просто попросил нас поверить в успех. И мы поверили. Как только начинали работать с Первым каналом, подготовили видеопаспорта для десяти ребятишек», – рассказала Ольга Кузнечевских. По ее словам, почти сразу после выходов передач в эфир усыновили восьмерых малышей.
Как отметила заместитель губернатора, результат сотрудничества с Тимуром Кизяковым подвиг к продлению соглашения о сотрудничестве с Первым каналом. В настоящее время готовится соглашение на третий год. Теперь, по словам Ольги Кузнечевских, Тимур приезжает в Тюмень уже не в гости, а домой. «Это очень хорошо. Авторы программы делают великое дело, для нас участвовать в нем — большая честь, – сказала глава департамента соцразвития. – Когда мы начали готовить видеопаспорта, нам показалось необходимым работать точечно и привлекать в проект тюменских родителей. Потому что мы не очень хотим отпусках наших ребятишек за пределы Тюменской области, душа болит. Наиболее удачные кадры из видеопаспортов мы превратили в фотовыставку. И готовы провести ее в любой организации».
Директор Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Менделеева Ольга Адамович подчеркнула, что «Галерея детства» — замечательный социальный проект, который позволяет решить проблему усыновления детей, оставшихся без попечения родителей. «Наверное возникает вопрос, почему этот проект реализуется в том числе и в библиотеке? Библиотека — это социальное учреждение. Сюда приходят добрые, отзывчивые люди. Мы очень надеемся, что за время работы экспозиции хотя бы несколько детей найдут свою семью, обретут близких людей. В течение месяца мы будем показывать нашим посетителям фотографии малышей. И на открытие выставки сюда пришли люди не случайные — с добрым сердцем и отзывчивой душой. Надеюсь, что после проведения «Галереи детства» в библиотеке проект не завершится», – сказала Ольга Адамович.
От имени депутатов Тюменской областной думы поздравления с открытием выставки произнесла парламентарий Тамара Белоконь. Она назвала организаторов выставки абсолютно искренними душевными людьми, которые любят детей и вкладывают частичку сердца в каждого ребенка и в те семьи, в которые попадают дети. «Это непреложное правило: чужих детей не бывает. Спасибо всем семьям, которые принимают малышей из рук сотрудников опеки и попечительства. Желаю этому проекту претворения в жизнь, чтобы наши дети всегда были в семьях. Семья — это основа нашего общества», – сказала Тамара Белоконь. От регионального парламента она вручила департаменту социального развития Тюменской области благодарственное письмо за помощь в организации выставки.
Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная заметила, что ноябрь богат на праздники для детей. 20 ноября отмечается Международный день прав ребенка. Право ребенка жить и воспитываться в семье Галина Калюжная назвала важнейшим. Кроме того, в последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Всех мам, чья душа осталась неравнодушной к одиноким детям, уполномоченный по правам ребенка поздравила с грядущим праздником и пожелала крепкого здоровья, терпения, оптимизма. 90% тюменских детей, оставшихся без родителей, живут в семьях. Это, по словам Галины Калюжной, значимый результат. «Мир взрослых всецело влияет на мир детства, и дети зависят от того, как по отношению к ним поступают взрослые. Мы в ответе за то, чтобы каждый ребенок в Тюменской области почувствовал рядом с собой самых близких людей», – сказала она.
Педагог дополнительного образования, опекун Татьяна Щербич рассказала, что 23 последних года работает в детском доме и ей очень часто доводится слышать слово «мама», потому что дети называют педагогов именно так: детям очень хочется тепла, ласки и любви. По воспоминаниям Татьяны Щербич, 23 года детские дома были переполнены. Теперь в них осталось совсем немного малышей, и каждый хочет иметь маму и папу. «Огромное спасибо правительству региона за то, что реализуются программы, подобные «Галерее детства». Потому что дети ждут родителей, очень хотят чтобы их согревали семейным теплом», – сказала Татьяна Щербич.
Участники встречи отметили, что найти малыша и принять его в семью — это не только благо для ребенка, но и счастье для родителей. У них появляется чувство уважения к себе. В Тюменской области много таких семей. Ольга Кузнечевских призналась, что ей доставляет большое удовольствие говорить о том, что в Тюменской области очень гражданственные люди, которые по-настоящему заботятся о тех, кто в этом нуждается, и готовы вкладывать время, силы здоровье в каждого маленького человечка, который их об этом не просил, но чувствует нужду быть с мамой и папой. Семьи, которые бывали на выставке «Галерея детства» прежде и приняли в семьи малышей, получили благодарственные письма заместителя губернатора Тюменской области. Правительство региона и губернатор, по словам Ольги Кузнечевских, работу с семьей и детьми считают приоритетной.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.