Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество "Вслух о главном" - 10 лет!

"Вслух о главном" - 10 лет!

Шестнадцатого ноября исполнится 10 лет со дня выхода первого номера «Вслух о главном». Нашу первую круглую дату объединенная редакция еженедельника и интернет-газеты «Вслух.ру» решила отметить новым дизайном печатного издания. Он стал «легче», современнее, и, надеемся, вам понравится (pdf-версию свежего выпуска газеты можно найти на нашем сайте). Но это не все. Конечно же, день рождения отпразднуем в кругу друзей: будут звучать воспоминания о том, «как это было», разговоры о миссии средств массовой информации и, само собой, байки из жизни журналиста. Почему бы не начать сейчас?
Юлия Бурова, главный редактор «Вслух о главном», директор ООО «ИКГ Цезарь»:
– Не секрет, что СМИ постепенно теряют монополию на информирование – социальные медиа и блогеры порой гораздо оперативнее распространяют новости, поэтому сегодня главная задача журналистов – сориентировать читателей в круговороте событий, происходящих вокруг. Именно этим и занимается редакция «Вслух о главном». Мы стараемся делать интересные аналитические материалы, обзоры, подборки комментариев и интервью экспертов, которые помогают тюменцам принимать решения как в бизнесе, так и в повседневной жизни. Эксклюзивные материалы для издания готовят ведущие аналитики, эксперты, колумнисты региона. А для того, чтобы глаз умного, «вслуховского» читателя иногда все-таки отдыхал, мы придумали проекты «Журналист меняет профессию», «Авторские колонки», «Инфографика», «Карикатура». Наша самая большая мечта – быть главным социальным навигатором наших читателей.
Ирина Баранова, руководитель отдела договорных отношений:
– Серьезная газета, серьезный коллектив, серьезный читатель – это главное, что всегда ценят наши партнеры-рекламодатели.
Есен Абилькенов, журналист, первый ответственный секретарь редакции:
– Всегда приятно вспоминать, как все начиналось (почти как в песне). Помню, как мы стояли толпой перед разложенными на полу эскизами с вариантами дизайна титульной страницы пилотного номера и отчаянно спорили из-за каждой плашки, каждого оттенка цветовой гаммы (сейчас бы это назвали фокус-группой). И предвкушали, что создаем что-то по-настоящему необычное и интересное для читателя.
Надо признаться, не все из того, о чем мечтали тогда отцы издания, удалось воплотить. Тем не менее «Вслух о главном» удалось заявить о себе не менее ярко, чем в свое время его электронному собрату. В этом, безусловно, немалая заслуга и первых авторов газеты – молодых, ярких, амбициозных, талантливых. Многие из них сегодня скажут, что состоялись в профессии не в последнюю очередь благодаря работе в печатном «Вслухе».
Алена Бучельникова, обозреватель, выпускающий редактор:
– Вся моя журналистская карьера после окончания университета связана с «Вслух о главном». Получается, что я работаю в этой газете обозревателем уже десять лет (но, конечно же, нисколечко при этом не постарела) и абсолютно об этом не жалею. Благодаря «Вслуху» мне удалось попробовать себя не только в роли автора, но и в качестве выпускающего редактора (в том числе интернет-ресурсов и журналов), координатора коммерческих проектов, познакомиться с глубоко уважаемыми мною людьми из сфер финансов, страхования, бизнеса. Хочу поблагодарить всех их за сотрудничество и понимание.
А понимание иногда необходимо. В своем первом интервью с директором инвесткомпании я во вводке представила собеседника Василием, а текст начала так: «Юрий Васильевич, скажите»... И этот материал перед публикацией одобрили я сама, герой публикации, корректор и редактор.
Сергей Куликов, фотохудожник, первый редакционный фотограф:
– В 2002 году я работал в интернет-газете «Вслух.ру». С появлением еженедельника моя задача несколько усложнилось: теперь, снимая мероприятие, мне нужно было учитывать и интересы печатного издания, где публиковалось много отчетов со спортивных и культурных мероприятий. Порой у меня бывало по шесть выездов в день. А надо сказать, что тогда мы еще не использовали цифровые камеры: фотографировали на пленку. Ее нужно было проявить, отсканировать и уже только после этого выбрать снимки. Было нелегко. Но весело.
Ирина Аббасова, руководитель спецпроектов РА «Мегаполис» (в 2005-2011 гг. – обозреватель «Вслух о главном»):
– В редакцию «Вслух о главном» я перешла в 2005 году. И поняла, что мне снова повезло с коллективом – здесь работали замечательные люди, с которыми и профессиональные вопросы легко решались, и было просто приятно общаться на любые темы. За прошедшие годы коллектив редакции заметно обновился. Кто-то перешел в другие издания, кто-то и вовсе сменил сферу деятельности, а кто-то остался на прежнем месте. Но «вслуховцы» по-прежнему рады друг другу. И это, наверное, самое главное.
Павел Захаров, корреспондент:
– В газету я пришел работать, будучи старшеклассником, в 2007 году. Мое первое боевое задание – узнать о соревнованиях по виндсерфингу, проходивших на озере Андреевском. Я помню, что, когда вышел материал, испытывал невероятную гордость от того, что увидел свою фамилию в газете. Затем я поступил в университет на журналистику и каждый год прихожу во «Вслух» на практику, так что отношения с изданием у меня давние и теплые.
Татьяна Панкина, выпускающий редактор:
– Лицо газеты – это первополосный снимок. Самые горячие дебаты всегда происходили и происходят по этому поводу. А бороться с обладателями противоположного твоему мнения приходится аргументами не слишком весомыми: «А зачем тут ноги торчат?!» «Затылок крупным планом!» «Давайте народу побольше на первую!» «Макро нас спасет!» И когда «крайние сроки со свистом проносятся мимо», в ход идут подручные материалы и изредка снимающие корреспонденты. Так однажды для фото на первой я собственноручно собирала по окрестным канавкам высокую сухую траву, из которой потом вила импровизированное гнездо, в то время как дорогая редакция выпрашивала в местной столовой куриное яйцо – для съемок (кстати, яйцо потом вернули обратно в целости и сохранности). Для другой обложки на контурную карту было вылито грамм сто пятьдесят настоящей нефти – из подарочного фиала одной нефтяной компании, хранившегося в редакции. Чем не пожертвуешь ради первой! Сняли. Изгваздали в нефти все вокруг. Поняли, каково это – отмывать природные богатства с казенного линолеума.
Татьяна Козубовская, пресс-дизайнер:
– Как-то раз мы верстали газету и почти все сделали, осталось три страницы, как вдруг у нас вырубается компьютер и весь номер «слетает», не сохраняется. Пришлось переверстывать его за час, но ничего, справились. Однако на этом наши приключения не закончились: когда я привезла газету в типографию (раньше мы не передавали ее по Интернету, как сейчас, а отдавали на флешке), при просмотре обнаружилось, что на полосе с финансовыми материалами стоит колонтитул «О путешествиях». Нужно было возвращаться в офис и править в шаблоне, но ребята из типографии пожалели нас и сами как-то смогли поменять надпись на «Финансы», за что им спасибо.
Ольга Зобнина, корректор:
– Обидно после многочасового чтения полос вдоль и поперек увидеть в вышедшем номере нелепые ошибки. Например, голпипер, Чубаус, Джигархан... Коллеги смеются, утешают. Но ведь «что написано пером, не вырубить и топором». Короче говоря, настроение в этот день испорчено, и совсем не до смеха.
Екатерина Скворцова, обозреватель:
– Некоторое время назад мне пришлось заниматься темой культуры, которая тогда для меня была новой. Собираясь совершить своей первый звонок в музей «Городская дума» и стремясь ничего не перепутать, положила перед собой листочек с названием учреждения и номером телефона и торжественно говорю в трубку: «Здравствуйте! Вас беспокоит музей «Городская дума». На том конце провода молчание, а затем голос: «Вообще-то, это мы – музей «Городская дума». От смеха я так ничего и не сумела объяснить. В общем, не получился разговор.
Татьяна Криницкая, корреспондент:
– Совсем свежий случай. Дали мне телефон организатора круглого стола, сказали, что зовут Олеся. Звоню, отвечает мужской голос. Я без тени сомнения решила, что и этот человек в курсе мероприятия, поэтому представляюсь и задаю свой вопрос. Вдруг в трубке раздается кукареканье, а затем мужчина спрашивает: «Что?» Мне бы извиниться да трубку положить, но я снова представляюсь и повторяю вопрос. И опять голос подали петухи (вот только тогда и зародились сомнения в моей голове). Человек на другом конце провода сказал, что, видимо, я номером ошиблась. Снова набираю Олесю и слышу «ку-ка-ре-ку». Объясниться с мужчиной у меня не вышло – смех помешал.
Ирина Пермякова, обозреватель:
– Я очень благодарна читателям нашей газеты. Да, сегодня все переходят на Интернет, да, среди газет очень много достойных изданий, с которыми сложно тягаться. Тем не мене, знаю, что у «Вслух о главном» есть постоянные читатели, и я всегда с огромным удовлетворением получаю от них отклики, будь то критика наших материалов или добрые слова о них.
Первая редакция «Вслух о главном» (слева направо, сверху вниз): Алексей Кузнечевских (водитель), Марина Максимова и Алена Бучельникова (обозреватели), Есен Абилькенов (ответственный секретарь), Ирина Сафьянова (обозреватель), Алексей Носиков (главный редактор), Денис Некрасов (пресс-дизайнер), Лариса Меньшова (обозреватель).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.