Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Британские судьи прочитали студентам лекции

Британские судьи прочитали студентам лекции

Делегация Великобритании, в составе которой Генеральный консул Британского генерального консульства в Екатеринбурге Джеймс Мак Гуайр, а также судьи в отставке: арбитр по коммерческим делам в сфере энергетики Марк Поттер, арбитр по международным спорам и медиатор Питер Крессвелл и арбитр по имущественным спорам Дэвид Стил, находится в эти дни в Тюмени. В среду англичане прочитали лекции студентам ТюмГУ, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе вуза.
«В последнее время популярной становится медиация – практика досудебного урегулирование споров. Для России это еще все ново. А вот в странах Европы давно поняли, что так решать разногласия выгоднее и дешевле», – рассказал и. о. Ректора ТюмГУ Валерий Николаевич. «Все наши гости – большие профессионалы своего дела и действующие медиаторы. У нас есть чему у них поучиться. К тому же студентам будет полезно общение с носителями языка на профессиональные темы», – резюмировал он.
В ответном слове судья Марк Поттер отметил, что все они ушли в отставку с судейских должностей, но до сих пор продолжают вращаться в этой среде. «В свое время мы также работали с университетами, встречались с преподавателями и студентами, и сейчас для нас важно расширить горизонты. Мы уже побывали в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, но испытываем особое удовольствие, находясь в центре России и в довольно молодом университете. Надеемся в ходе нашей предстоящей работы, студенты смогут задать нам любые сложные вопросы».
Во второй половине дня судьи прочитали лекции об английской правовой системе, способах разрешения споров в арбитражном суде, о роли судей в обществе.
В четверг в Тюмени на базе Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа пройдет круглый стол по вопросам международного гражданского процесса . В нем примут участие представители Высшего арбитражного суда Российской Федерации, а также: судья Апелляционного суда США по Седьмому округу Диана Вуд, судья Окружного суда США по Южному округу штата Калифорния Мэрилин Хафф, судья по делам о банкротстве Южного округа штата Нью-Йорк Боб Дрейн, администратор по Седьмому судебному округу Коллинз Фитцпатрик, судьи в отставке сэр Питер Крессвелл, сэр Марк Поттер и сэр Дэвид Стил (Великобритания), судья суда города Мюнхена Мартин Эбнер (ФРГ).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.