Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Барометр «Деловой России»: тюменский бизнес уверен, что кризис наступил

Барометр «Деловой России»: тюменский бизнес уверен, что кризис наступил

Тюмень. 51% тюменских предпринимателей считают, что очередной мировой финансовый кризис уже наступил или наступит в 2013 году. Такие данные привел куратор проекта «Барометр «Деловой России» Сергей Разуваев, презентуя данные за октябрь 2012 года.
35% респондентов затрудняются ответить на данный вопрос, 11% - уверены, что кризиса не будет, 3% - думают, что экономические волнения не коснутся России и региона.
39% предпринимателей считают, что экономическая ситуация в области будет сильно зависеть от всероссийской при возникновении очередной кризисной волны. 37% - считают, что зависимость будет умеренной, 20% - слабой, 3% - затруднились ответить.
На вопрос «Какие отрасли экономики пострадают прежде всего?», 53% опрошенных не смогли ответить, 10% - сказали, что пострадают все отрасли, в частности, строительство, промышленность, производство, сельское хозяйство. Необходимыми мерами для нейтрализации возможного финансового кризиса предприниматели считают: возвращение НДПИ, обновление производства, снижение налогов на заработные платы, компенсация потерь.
По словам Сергея Разуваева, мониторинг настроений и ожиданий предпринимателей Тюменской области проводится на протяжении последних двух лет. «Деловая Россия» давно проводит опросы среди бизнес-сообщества страны, но данные Тюменской области собирались от 15 предпринимателей. Это не могло отражать истинные чаяний и забот субъектов бизнеса в области. Тюменский мониторинг основывается на данных, которые получены от 150 руководителей предприятий. За два года проведено 11 исследований, - рассказал он. - Опрос анализирует деловой климат в регионе. Барометр измеряет не фактические показатели (кв. м жилья, км построенных дорог), а ожидания, планы и страхи предпринимателей на долгосрочный период. Например, в октябре 2012 года наблюдается снижение индекса предпринимательской уверенности. Если смотреть на данные за последние годы, то подобное явление происходит именно в осенне-зимний период».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.