Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменским бизнесменам рассказали о тонкостях валютного контроля

Тюменским бизнесменам рассказали о тонкостях валютного контроля

Тюмень. Актуальные вопросы соблюдения валютного законодательства Российской Федерации обсудили на заседании консультационного центра по вопросам валютной политики. Главный инспектор управления сопровождения юридических лиц Западно-Сибирского банка Сбербанка России Екатерина Булатова рассказала об основных изменениях в законодательстве.
Самым распространенным правонарушением в 2011 году стало нарушение сроков предоставления справки о подтверждающих документах и валютных операциях. Сроки предоставления информации - 15 рабочих дней, а не до 15 числа следующего месяца. Второе по численности правонарушение - не поступление в полном объеме выручки за проданный товар. По словам Елены Булатовой, данное правонарушение очень серьезное, потому как штраф достигает единицы суммы денежных средств не зачисленных на счета.
«Если вы отправили товар на миллион рублей, а партнер оказался недобросовестным, и платеж не поступил вам на счет, в итоге вы остались без товара, денег и с выписаным штрафом в миллион», - поясняет она. Чтобы оградить себя от подобного, в контракте следует прописать конкретные сроки поступления экспортной выручки. Рекомендуется в договоре предусмотреть неустойку за задержку оплаты. Самый надежный способ защититься от недобросовестных партнеров - авансовый платеж.
Немаловажным нарушением является несвоевременное оформление паспорта сделки. Штрафные санкции за данное нарушение - до 150 тыс. рублей. В первую очередь, после заключения контракта, необходимо предоставить паспорт сделки. Ранее, паспорт нужно было оформить после проведения первой валютной операции. Сейчас сроки стали лояльней. На сегодняшний день, паспорт оформляется в течении 15 дней после предоставления справки о проведении валютных операций и зачислении денежных средств на счет.
«Однако и здесь есть нюанс. После истечения данного срока паспорт должен быть принят и зарегистрирован банком. Поэтому не затягивайте с подачей документов до последнего дня», - подвела итог Екатерина Булатова.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.