Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени вновь докажут - студентов бывших не бывает

В Тюмени вновь докажут - студентов бывших не бывает

Международный день студентов будут праздновать завтра в разных уголках мира. Дата установлена 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах.
История праздника связана с трагическими событиями, произошедшими в Чехословакии во время Второй мировой войны. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal). Его похороны снова переросли в акцию протеста.
17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
В честь этих событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов. Сегодня у этого дня нет трагической окраски, для студентов праздник — еще один повод повеселиться.
В Тюмени по традиции пройдет акция «Студентов бывших не бывает», которую организовывает Ассоциация выпускников ТИИ-ТюмГНГУ.
В ТРЦ «Гудвин» и ТРЦ «Премьер» нынешние и настоящие студенты напишут пожелания родному вузу, одногруппникам, любимым преподавателям.
Акция будет проходить в ТРЦ «Гудвин» и ТРЦ «Премьер» 17 ноября с 13.00 до 17.00, сообщает отдел по связям с общественностью ТюмГНГУ.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.