Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ноу-хау тюменских иммунологов найдет практическое применение

Ноу-хау тюменских иммунологов найдет практическое применение

Тюмень. Разработки ученых научно-производственного объединения «Тюменькриобанк» находят практическое применение.
Одна из них - «жидкая кожа», презентация которой состоялась на конференции иммунологов Урала в Тюмени летом 2012 года. Тогда президент Российского научного общества иммунологов, академик РАН и РАМН, профессор Валерий Черешнев отметил, что «у тюменских ученых Сергея Гольцова и Юрия Суховея уже есть определенные результаты научно-исследовательской деятельности. Очень интересны и перспективны исследования, связанные с «жидкой кожей». Уверен, на достигнутом здесь не остановятся!».
По мнению генерального директора научно-производственного объединения «Тюменькриобанк», кандидата медицинских наук, главного дерматовенеролога Тюменской области Сергея Гольцова, продолжающиеся исследования открывают новые перспективы использования этой разработки.
«Прежде всего, хочу обратить внимание, не нужно путать жидкую и искусственную кожу, разработками которой занимаются, в том числе, и другие российские ученые. Тюменским исследователям удалось изобрести такой способ разделения клеток, при котором их жизнеспособность в растворе составляла 90-99%. Мы учимся понимать по анализу кожи, что происходит у человека внутри. В этой области исследований огромный запас новых знаний о человеческом организме, большой пласт взаимодействия иммунологии с самыми различными направлениями медицины: онкологией, кардиологией, офтальмологией, инфекционными заболеваниями, аллергологией и многими другими», - рассказал Сергей Гольцов.
Говоря о практическом применении тюменского ноу-хау, заместитель генерального директора научно-производственного объединения «Тюменькриобанк» по науке, профессор Юрий Суховей, отметил, что, на его взгляд, перспективно применение «жидкой кожи» в ранозаживлении.
«После получения точного клеточного анализа можно будет взять кисточку и покрасить обожженную часть или раневую поверхность, которая очень скоро покроется своей настоящей кожей. Или возьмем проблему косметологии. Мы знаем, что кожа лица стареет быстрее, так как на лицо воздействует целый комплекс агрессивных факторов: солнце, ветер, вода, косметические и декоративные средства. Если мы будем иметь активированные клетки, которые можно распределить по поверхности стареющего лица, то сможем остановить процесс старения. Но, даже если нам удастся создать только «краску» для раневых поверхностей, можно будет считать, что жизнь прожита не зря», - подчеркнул Юрий Суховей.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.