Суббота, 20 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество МЧС призывает тюменцев использовать пиротехнику осторожно

МЧС призывает тюменцев использовать пиротехнику осторожно

Тюмень. Несоблюдение техники безопасности и большая доля контрафактной пиротехники, которая составляет до 20% от общего объема на российском рынке, - главные причины несчастных случаев и пожаров в новогодние праздники.
Об этом агентству «Тюменская линия» сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области. Качественную пиротехнику изготавливают по ГОСТу 51270-хх, где хх - любые цифры. Срок хранения изделий не превышает трех лет, фитиль должен быть заклеен или спрятан под обертку. Несоблюдение этих требований свидетельствует о подделке.
Хранить пиротехнику нужно в сухом месте. От перепада температур фейерверки могут отсыреть - это повлечет потерю качества и выход из строя. В этом случае пиротехнику придется разрядить.
Если фитиль погас или прогорел, нужно осторожно подойти и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Нельзя наклоняться над пиротехническим изделием. Держа изделие на вытянутых руках, направляя его в сторону, противоположную зрителям, нужно разрядить мортиру с фестивальным шаром, наклонив от себя к земле и осторожно встряхивая, пока шар-заряд не вывалится. Другие пиротехнические изделия обезвреживают, поместив их в воду на срок не менее трех часов. Затем отсыревшие фейерверки выбрасывают с бытовым мусором. Пиротехнику нельзя сжигать на кострах.
Устраивать фейерверки следует на расстоянии не менее 20 м от зданий и деревьев. Нельзя запускать пиротехнику при сильном ветре и в помещениях. Особое внимание стоит уделить безопасности детей, нельзя подпускать их близко к салюту.
Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по применению, следование которой позволит избежать неправильных действий, травм и пожаров.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.