Среда, 17 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Елена Котова: Бэбибокс - лишь "запасной выход"

Елена Котова: Бэбибокс - лишь "запасной выход"

С августа 2011 года в шести городах России появились устройства для анонимной передачи младенцев в больницу — так называемые бэби-боксы. Они предназначены для тех случаев, от которых у читателя новостей шевелятся волосы на голове: «родив между гаражами, мать бросила ребёнка на снегу и скрылась», «молодая мать бросила новорожденного в выгребную яму»... Для организатора бэби-боксов Елены Котовой из Перми вопрос о причинах такой жестокости — вторичный, главное для нее — спасти маленькие жизни.
Сейчас с благотворительным фондом социальной поддержки «Колыбель надежды», который возглавляет Котова, ведут переговоры 23 города. 22 ноября она встретилась с представителями тюменской общественности и государственных служб, чтобы обсудить перспективы установки «окна жизни» в Тюмени.
Представители социальных служб, органов здравоохранения и правопорядка, религиозных конфессий, благотворительных кризисных центров смогли узнать больше об алгоритме действия бэби-боксов и сопутствующей инфраструктуре.
Приёмник для младенцев — специально сконструированный бокс, расположенный внутри медицинского учреждения, в него можно поместить ребёнка со стороны улицы, автоматическим доводчикам дверца закроется через 40 секунд и заблокируется снаружи, а внутри раздастся сигнал для врачей.
Как пояснила Елена Котова, само «окно жизни» – лишь конечная стадия взаимодействия с родителями, оказавшимися в кризисных ситуациях. Из десятков женщин, которым была оказана помощь с момента появления фонда, лишь несколько оставили ребёнка в анонимном приёмнике. Остальные отказывались от идеи избавиться от новорожденного, потому что им помогали найти точку опоры, вывели ситуацию из тупика.
Рядом с бэби-боксом располагается информационный щит с обращением к родителям и телефонами социальных служб, кризисных центров, круглосуточных «горячих линий». Многие родители, находясь в отчаянии, думают, что незаметно подбросить ребёнка в безопасное место, где его тут же примут врачи, – единственное решение. Они и не подозревают о том, для большинства «безвыходных» проблем есть отработанные алгоритмы решения: «То, что они в панике считают концом света, я решаю по телефону за 25 минут, потому что знаю, в какие службы обращаться», – говорит Елена.
Она никогда не принимает участия в установке оборудования, если не уверена, что за 3-4 месяцев подготовительной работы вокруг «окна надежды» не сформируется круг заинтересованных специалистов, готовых поддержать мать в кризисной ситуации, не доводя ситуацию до отказа от ребёнка.
Характерно, что среди людей – чаще женщин, но иногда и мужчин, обратившихся по телефонам благотворительного фонда, нет ни одного маргинала. «Это люди с образованием, с работой, внезапно оказавшиеся перед неразрешимыми проблемами. Очень многие звонят, сразу предупреждая, что оставлять ребенка они не намерены, просто очень нуждаются в помощи».
Тем не менее, с осени 2011 года бэби-боксы спасли 3 маленьких жизни, то есть, часть отчаявшихся родителей всё же доходит до анонимного приёмника. В боксе лежит письмо к родителям, где говорится, что даже этот жест отчаяния – обратим, если мать одумается, ей помогут собрать документы и оплатить тест ДНК, чтобы доказать родительство и заявить права на ребёнка. В случае с теми детьми, которые были оставлены в «Окнах жизни», сотрудники фонда тщательно сохраняют все данные, по которым в будущем можно найти родителей: фотографии одежды, в которой оставили малыша, записочки или предметы.
Главной задачей своей деятельности Елена Котова видит снижение количества случаев инфанцида – убийства младенцев, которых за 2010-2011 годы в России зарегистрировано 268 случаев, а также привлечение внимание местного сообщества к проблеме поддержки семей в критических случаях: «Им трудно и стыдно, они живут рядом с нами, и им стыдно попросить помощи».
Фонд осуществляет установку боксов на средства от благотворительных пожертвований. Пожертвования от жителей каждого города записываются в отдельную статью и идут на покупку оборудования именно для этого города, порой крупные коммерческие предприятия жертвуют деньги, указывая, в каком именно городе они хотели бы поддержать деятельность фонда. Сейчас сбор средств объявлен и в Тюмени, где представительство «Колыбели надежды» возглавляет Гульнара Прадедова. Предварительная стоимость устройства и установки «окна жизни»– 263 000 рублей.
Средства аккумулируются на счёте фонда:
ИНН/КПП 5904988432/590401001, ОГРН 1115900002415, ОКПО 92360083, ОКАТО 57401380000, ОКВЭД 85.32 р/с 40703810818000000042 в Филиале ОАО «БИНБАНК» в Перми, БИК 045773875, к/с 30101810000000000875
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.