Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество В Тюмени ищут достойных "Материнской славы"

В Тюмени ищут достойных "Материнской славы"

С 2006 по 2012 годы 227 тюменских многодетных мам получили медаль «Материнская слава», в том числе 32 награды вручены в 2012-м. «С каждым годом найти достойных награды все сложнее, – говорит начальник управления социальной защиты населения города Тюмени Павел Байматов, – если вы знаете такие семьи – сообщайте нам!"
Медаль вручается матерям, родившим и достойно воспитавшим пятерых и более детей. Младший ребёнок должен быть не моложе семи лет, поскольку до этого возраста рано делать выводы о качестве воспитания. Вместе с медалью мать получает 50 тысяч рублей и звание ветерана труда Тюменской области.
Помимо морального поощрения – медалей, благодарностей губернатора, которые вручаются два раза в год, в майский Международный день семьи и ноябрьский День матери, – в Тюменской области предусмотрены меры по социальной поддержке семей, дополняющие федеральный «соцпакет». Эти меры, среди прочего, способствовали увеличению количества семей с детьми на 30%, а многодетных семей – на 54% за последние пять лет. Сейчас в области 200,5 тысяч семей с детьми и 13,5 тысяч многодетных семей.
Вне зависимости от доходов, любая семья может получить частичную оплату питания детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях; компенсацию от 20 (на первого ребёнка) до 70 (на третьего и каждого последующего ребёнка) процентов от стоимости содержания в дошкольных образовательных организациях; при рождении третьего и последующих детей мать имеет право на «областной» материнский капитал, который в 2013 году планируется довести до 40 тысяч рублей, эти средства могут быть использованы на любые цели.
Многодетные семьи имеют также право на путевки в детские лагеря по льготным ценам, первоочередное обеспечение учебниками из школьного фонда, первоочередное обеспечение местами в общежитиях при поступлении в училища и гарантию трудоустройства выпускника по окончании учреждения начального или среднего профессионального образования.
Для семей, чей среднедушевой доход не превышает пяти тысяч рублей, полностью возмещаются лекарства, выписанные врачом для ребенка до трех лет (в многодетных семьях – до шести лет); возмещаются расходы на специальные молочные продукты детского питания для детей до двух лет; возмещаются расходы школьникам на проезд в городском и пригородном общественном транспорте. А также предоставляется пособие в размере 350 рублей на ребёнка (583 рубля на ребёнка одинокой матери, ребенка военнослужащего срочной службы, ребёнка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов).
Важно знать, что органы соцзащиты работают по заявительному принципу – они предоставляют помощь всем, кто обратился за ней. Павел Байматов подчеркнул, что теперь существенно упростился порядок оформления детского пособия – заявителю надо иметь с собой лишь паспорт и справку о доходах за три последних месяца. Обращаться можно в центры по предоставлению мер социальной поддержки по адресам проезд Солнечный, 10/2, ул. Карла Маркса, 123, ул. Пышминская, 1а.
Также адресная социальная помощь оказывается семьям, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (в Тюменской области на IV квартал прожиточный минимум – 6 492 рубля). Порядка 48 тысяч рублей даётся семьям, которые планируют перейти на самообеспечение. Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается помощь с учётом конкретных обстоятельств. С 2011 года в области введено дополнительное основание для оказания материальной помощи – на получение полноценного питания по медицинским показаниям беременным, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет в размере 10 тысяч рублей.
Многодетным и малообеспеченным семьям предоставляются льготные займы и социальные выплаты для улучшения жилищных условий, с 2011 года семьи с тремя (и более) детьми могут бесплатно получить земельный участок.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.