Пятница, 19 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские депутаты напоминают о важности утилизации энергосберегающих ламп

Тюменские депутаты напоминают о важности утилизации энергосберегающих ламп

Тюмень. В 35 домах установлены приборы учета энергоресурсов и энергосберегающих светильников в рамках реализации пилотного проекта «Энергоэффективный квартал». Об этом на заседании постоянной комиссии по экономической политике в Тюменской городской думе сообщил директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.
«По итогам опытно-эксплуатационного периода в двадцати восьми домах определена фактическая экономия потребленных ресурсов, составляющая в денежном выражении 1 миллион 531 тысячу 164 рубля в месяц, в год экономия составит порядка двенадцати с половиной миллионов рублей», - отметил он.
Экономия натуральных показателей в среднем равна по холодной воде 8,6%, электрической энергии - 34,6%, тепловой - 29%. Кроме этого, выполняются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, не входящих в границы энергоэффективного квартала, в соответствии с требованием повышения энергетической эффективности в рамках размещения муниципального заказа и субсидирования.
Заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике Тюменской городской думы Юрий Баранчук поинтересовался организацией утилизации энергосберегающих светильников в многоквартирных домах. «В квартирах люди выбрасывают лампочки в урну, нет специально оборудованных контейнеров для утилизации, как, например, на предприятиях. Мы должны признать, что эта работа не проводится и нужно предпринимать меры, потому что вопрос серьезный», - подчеркнул он.
Александр Шпиренко разъяснил, что управляющие компании, которые не имеют собственных контейнеров, заключают договоры в обязательном порядке на вывоз энергосберегающих светильников. Они должны информировать население о графике сбора. «У нас на сегодняшний день нет специально оборудованных мест по сбору ламп. Мы проведем еще раз анализ, проверим, как фактически ведется эта работа», - ответил он.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.