Четверг, 28 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Гильдия продюсеров США назовет лучшие фильмы года

Гильдия продюсеров США назовет лучшие фильмы года

Черно-белая картина «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, «Боевой конь» Стивена Спилберга, драмы «Потомки» Александра Пэйна и «Прислуга» Тейта Тейлора попали в число десяти лент, выдвинутых на награды Гильдии продюсеров Америки в самой престижной категории лучший фильм года.
Список номинантов опубликован гильдией, объединяющей более четырех тысяч продюсеров, работающих в кино и на телевидении, передает ИТАР-ТАСС.
Среди самых известных членов профобъединения в прошлом и настоящем - Джерри Брукхаймер, Клинт Иствуд, Альфред Хичкок, Уолт Дисней. В состав гильдии входят неоднократные номинанты и обладатели премии «Оскар» Спилберг, Мартин Скорсезе, Вуди Аллен, Дэвид Финчер, Пэйн и Беннет Миллер.
Поставленные и продюсированные ими картины «Боевой конь» (Спилберг), «Хранитель времени» (Скорсезе), «Полночь в Париже» (Аллен), «Девушка с татуировкой дракона» (Финчер), «Потомки» (Пэйн) и «Человек, который изменил все» (Миллер) также претендуют на премию гильдии в номинации «лучший фильм». Заветную десятку номинантов на главную награду замыкают комедия «Девичник в Вегасе» и лента «Мартовские Иды» с Джорджем Клуни.
Лучшими анимационными лентами могут стать «Приключения Тинтина» Спилберга, «Тачки-2», «Кунг-фу Панда-2», «Кот в сапогах» и «Ранго». В данной категории мнение продюсеров практически совпало с выбором Ассоциации иностранных журналистов в Голливуде, присуждающей кинопремию «Золотой глобус», которая по престижности в США уступает лишь «Оскару».
Среди документалистов борьбу за награды американских продюсеров ведут создатели лент «Биты, рифмы и жизнь: Приключения группы А», «Билл Каннингем Нью-Йорк», «Проект «Ним», «Союз» и история знаменитого бразильского автогонщика «Сенна».
Традиционно острое соперничество царит в номинации «лучший комедийный телесериал». Ее в этом году представляют создатели самых популярных многосерийных лент, идущих не один год по американскому ТВ. Это – «30 Рок», «Хор», «Американская семейка», «Теория Большого взрыва» и «Парки и зоны отдыха». Обладатели продюсерских наград будут названы 22 января.
Мнение членов гильдии считается важным «предоскаровским барометром», поскольку часто совпадает с мнением присуждающих «Оскара» членов Американской академии киноискусств, тем более что многие из них входят в обе организации. В США именно продюсер, а не режиссер, считается главной фигурой на съемках фильма. Поэтому, например, получать «Оскаров» в наиболее престижной категории – «лучший фильм года» - выходят именно продюсеры, передает NEWru.com.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.