Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Карту поляка получат 20 жителей области

Карту поляка получат 20 жителей области

Двадцать представителей польской диаспоры Тюменской области получат Карту поляка. Напомним, она выдается на 10 лет и гарантрует владельцу права, фактически уравнивающие его с гражданами Польши. Это касается открытия бизнеса, получения высшего образования, медицинских услуг, льгот на проезд в транспорте. Также документ обеспечивает преференции при оформлении европейской визы.
Планировалось, что на собеседование с секретарем посольства Республики Польша в Москве, консулом по вопросам связи с Полонией (сообществом этнических поляков, проживающих за пределами Польши и не являющимися ее гражданами. – Прим. ред.) Рышардом Винярским 2-3 декабря прибудут около 40 этнических поляков из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, Ишима, сел Голышмановское и Казанское. Однако в итоге на беседу с дипломатом пришли 28 человек: кому-то помешал мороз, кому-то семейные дела или проблемы со здоровьем, рассказал «Вслух.ру» заместитель директора ОДНК «Строитель» по научно-методической работе, президент Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» Сергей Филь.
«То, что некоторые ради этой встречи добирались за 370 километров, по-настоящему удивило консула, – отметил Сергей Филь. – Как и то, что люди в глубинке сохраняют приверженность польской культуре».
Причиной, по которой восемь соискателей не смогли успешно пройти собеседование, стало слабое знание польского языка. Однако, в любом случае, 20 положительных решений — это отличный результат, говорит Филь.
Вновь попытаться сдать «тест» тюменские поляки смогут в апреле: весной пан Винярский вновь посетит областной центр, чтобы вручить Карты поляка тем, кто уже выдержал экзамен.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.