Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменские театральные страдания

Тюменские театральные страдания

Спектакль «Тюменския театральныя страдания» 18 декабря исполнит любительская труппа Благотворительного фонда развития города. Труппа состоит из звёзд: ресторатор Лариса Невидайло – прима, глава городской управы Валерий Борисов – заслуженный артист, мастер сцены, в роли певца Бубенцова – глава регионального отделения Союза журналистов Владимир Кузнецов, директор благотворительного фонда Вера Барова – народный продюсер... Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на организацию новогодних утренников и покупку сладких подарков для детей из социально незащищённых семей "Ёлка для гаврошей».
Несколько лет назад Благотворительный фонд перестал устраивать балы для меценатов («Мы начинали первыми, но со временем стало уж очень много балов», – поясняет Вера Барова) и ввёл новую традицию предновогоднего фандрайзинга – с 2010 года фонд объединяет благотворителей в работе над спектаклями. На сцене Тюменского театра кукол состоялись уже премьеры "12 месяцев" и "Гудвин возвращается". В этом году организаторы решили обратиться к истокам тюменского театра и благотворительности, пьеса «Тюменския театральныя страдания» рассказывает, как купец Андрей Текутьев способствовал появлению первых театральных представлений в городе.
Идея пьесы и первый «водевильный» её вариант принадлежит культурологу, преподавателю академии культуры Людмиле Кайгородовой, в процессе обсуждения постановки пьесу существенно переписал бессменный постановщик благотворительных спектаклей, актер и режиссёр театра кукол Антон Нестеренко. Роль купца Текутьева исполняет глава Управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов, его супругу играет Лариса Невидайло, Оксана Минина из PR-службы «Запсибкомбанка» впервые выходит на сцену в образе служанки Текутьевой, причём в процессе репетиций эта роль преобразилась и приобрела второе дно. Приглашённую в тюменский театр звезду мадам Полин исполняет Жанна Пинчук, глава пресс-службы Западно-Сибирского Банка Сбербанка России, в роли купца Войнова дебютирует Алексей Пантелеев, директор компании «Офисная планета».
Идею благотворительных спектаклей сотрудники БФРГТ позаимствовали у коллег из города Рубцовска Алтайского края. В следующем году есть планы снять фильм и устроить «показ с красной дорожкой, как на больших кинофестивалях».
Билеты на спектакль стоят 1000 рублей и включают благотворительный взнос, приобрести их можно в БФРГТ, позвонив по тел. 63-30-81. По наблюдениям Веры Баровой, зал заполняют друзья, родственники, коллеги артистов, это своеобразный «домашний театр» со светским размахом и благотворительной целью. «В прошлом году доходы от проведения бала составили 280 тысяч рублей, 80 из них внёс глава компании «Сибинтел», и это покрыло половину расходов на организацию спектакля», – поделилась Вера Владимировна, итого, на «Елки для гаврошей» было выручено 120 тысяч рублей. В этом году организаторы надеются увидеть в зале больше людей, заинтересованных в благотворительности и желающих увидеть театральные опыты VIP-персон.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.