Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Советы родителям: как приучить школьника к здоровому питанию

Советы родителям: как приучить школьника к здоровому питанию

Тюмень. Во всех школах Тюменской области организовано двухразовое горячее питание. Это либо второй завтрак и обед - для тех, кто занимается в первую смену, либо обед и полдник - для тех, кто учится во вторую смену. Об особенностях организации питания школьников корреспондент агентства «Тюменская линия» беседует с кандидатом медицинских наук, ассистентом кафедры детских болезней педиатрического факультета, главным специалистом департамента здравоохранения Тюменской области по гигиене детей и подростков Еленой Абрамовой.
Елена Витальевна, проблема организации питания школьника - это школьная или семейная проблема?
-Я бы сказала, это проблема в целом питания школьника. Семья и школа должны быть союзниками. С 2008 года мы рассматриваем так называемые технологии здорового образа жизни и пытаемся ввести непосредственно лечебный реабилитационный процесс в рамки процесса образования. Питание здесь играет одну из самых главный партий. В правильном питании детей должны быть задействованы, помимо медицинских работников любого звена, педагоги и семья. Даже если мы наладим идеальное питание в школах, но эти правила не будут поддерживать в семье, то полноценного эффекта не получим.
Школа за последние годы сильно изменилась. Идет интенсификация обучения. Уже в первом классе ребенок ходит на продленку, дополнительные занятия, на секции и кружки. Дети в школе находятся большое количество времени и им необходимо, как минимум, двухразовое питание. Анкетирование, которое мы провели, показало, что не все дети питаются днем дома. Если утром и вечером родители могут проконтролировать этот процесс, то днем ребенок, чаще всего, предоставлен сам себе. Он выбирает бутербродный тип питания. Повышенное внимание к организации питания в школе - это очередная попытка школы приучить ребенка к здоровому образу жизни, в котором правильный режим питания занимает важное место. На уровне сознания и подсознания детей необходимо это зафиксировать.
Проблема еще и в том, что для многих детей здоровое меню, которое предлагает школа, - каши на завтрак, супы и котлета на обед – непривычно. Дома зачастую нехватка времени у родителей ограничивает рацион бутербродами на завтрак и продуктами быстрого приготовления на обед. Часто они и не едят школьное обеды, потому что не привыкли это есть. Особенно старшеклассники, где популярен фаст-фуд.
Возможность получать горячие супы на обед есть у всех школьников?
-Да, конечно. Более того, в школах ограничивают возможность перехватить что-то более быстрое. За последние 2-3 года изменился состав продуктов, продаваемых в школьных буфетах. Там нет газированных напитков, чипсов, категорически запрещены жевательные резинки и карамель.
От 4 до 8 процентов школьников в среднем по России и по Тюменской области имеют какие-то проблемы с питанием - у них либо излишек веса, либо - дефицит веса. Это тоже проблема?
-Да, и корни ее уходят тоже в организацию питания. Анкеты родителей первоклассников показали, что они знают, что такое здоровый образ жизни. А вопрос, прививаете ли вы этот здоровый образ жизни детям, вызвал меньший энтузиазм - около 60 процентов ответили, что они пытаются это сделать. Только 27 процентов ответили, что делают это на собственном примере.
В Тюменской области сегодня достаточно делается для информации населения по здоровому образу жизни. Есть медицинская академия, которая активно в этом направлении работает. В регионе проводят школы по питанию, по ожирению. Проект «Здоровая школа», запущенный в Тюмени в 2010 году, сегодня работает во всех школах. Там большое внимание уделяют здоровому питанию и двигательной активности.
Несколько рекомендаций для родителей?
-Для начала, готовя ребенка к школе, следует постепенно перевести его на новый режим жизни - школьный, чтобы это не было для него стрессом. Необходимо приучить ребенка вставать по часам, кушать по расписанию. Можно посмотреть школьные меню, оно ведь стандартизовано и попытаться ему соответствовать. Питание ребенка должно быть минимум четырехразовое. У школьника завтрак должен быть обязательно. Это, к сожалению, самая уязвимая позиция. Ребенку необходим обед, полдник и ужин. Причем завтрак должен состоять из примерно из 30 процентов всей необходимой на день калорийности. В питании нужно учесть наличие злаковых, молочных, бобовых, мясных и рыбных блюд. К сожалению, у нас мало потребляют овощи и фрукты, хотя они сейчас доступны круглый год. Овощи и фрукты должны быть каждый день - хотя бы одно яблоко, груша, банан. Необходимо уйти от бутербродного типа питания. Последний прием пищи для школьников может быть за полтора-два часа до сна. При этом спать ребенок должен ложиться не позднее 22 часов.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.