Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Владимир Чейметов: надо эффективнее использовать технику в АПК

Владимир Чейметов: надо эффективнее использовать технику в АПК

Тюмень. Стабильный рост стоимости основных фондов предприятий АПК в Тюменской области - результат технического переоснащения сельхозпроизводства. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, выступая на заседании Совета по реализации национального проекта «Развитие АПК».
«Если в 2007 году 52 процента средств сельхозпредприятия направляли на строительство и реконструкцию производственных помещений, а на обновление парка техники и оборудование выделили около 40 процентов, то по итогам 2011 года на техническое перевооружение было направлено уже 57 процентов капиталовложений», - рассказал директор областного департамента агропромышленного комплекса.
Вместе с тем, по словам Владимира Чейметова, отмечено снижение показателя фондоотдачи, то есть, стоимости валовой продукции на сто рублей основных фондов, со 138 рублей в 2007 году до 120 рублей по прогнозу на 2012 год.
«Это говорит о том, что на предприятиях новая техника и оборудование не всегда эксплуатируются эффективно. В частности, приобретая высокопроизводительный посевной комплекс, нельзя надеяться на хороший результат без соблюдения всей технологической цепочки ухода за посевами и сбора урожая. Аналогичные примеры есть и в животноводстве - пока не все из 18 построенных в регионе молочных комплексов работают на полную мощность. Имеются серьезные резервы также в сфере воспроизводства и сохранности телят», - отметил заместитель губернатора.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.