Четверг, 25 Апрель 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Фильм об НЛО был популярен, как новогодняя речь президента

Фильм об НЛО был популярен, как новогодняя речь президента

Игорь Прокопенко писателем себя не считает, хотя является автором трех книг: «Пришельцы государственной важности», «Штурм сознания» и «Чеченский капкан. Между предательством и героизмом».
Эти книги он и представит тюменским читателям сегодня вечером, с 18.00 до 19.30, в книжном магазине «Читай-город». Документалист, заместитель генерального директора по документально-публицистическим проектам телеканала «РЕН ТВ», автор и ведущий программы «Военная тайна», подполковник запаса демонстрирует интерес к самым разным темам — от тайн НЛО до причин возникновения конфликта в Чечне.
«Пришельцы государственной важности» переживает второе издание и пользуется популярностью у читателей, рассказал Прокопенко на сегодняшней пресс-конференции. В Омске, где он побывал перед тем, как отправиться в Тюмень, эти книги смели с прилавков книжных магазинов. Речь в ней идет об инопланетянах. «Обычно, когда произносятся слова «инопланетяне», «НЛО», люди начинают улыбаться — скептически, иронически. А я бы поостерегся», – заметил автор.
Он процитировал слова, с которых начинается книга: «Если бы мне лет 20 назад сказали, что я буду писать книгу с таким названием, я бы сказал — нет». Автор пояснил, что заставило его взяться за такую тему. В 1991 году, работая в закрытом военном архиве Восточного Берлина, он нашел папку с грифом «совершенно секретно», поразившую его своим названием: «Список личного состава, наблюдавших неопознанные летающие объекты в районе ракетного полигона». Там содержались перечни военнослужащих, видевших НЛО, с подробными схемами, зарисовками за подписью начальника особого отдела дивизии. «Эта подпись под документами с таким названием да еще под грифом секретности – все равно что признание Берлиоза в том, что Бог есть, – отметил Игорь Прокопенко. – С тех пор я стал заниматься темой НЛО и мне было интересно, что же такого в ней нашли военные и ученые, на что тратились огромные деньги, что было покрыто мраком государственной тайны».
Когда гриф секретности с документов сняли, журналист с коллегами стал искать людей, которые имели отношение к это теме. Таким образом, родился первый фильм под названием «НЛО за колючей проволокой», который вышел в эфир в 2005 году, где были отчеты военных и ученых, но ни капли фантазии автора. По популярности он не уступал новогоднему выступлению президента. Книга стала письменным отчетом многолетнего журналистского расследования, и в ней нет места зеленым человечкам, заверил автор.
«Чеченский капкан. Между предательством и героизмом» – тоже является результатом многолетнего журналистского расследования, книга посвящена событиям, связанным с чеченской войной. Для автора она началась 27 декабря 1994 года, когда он прилетел в Чечню и собирался через три дня вернуться домой, но выбрался из Грозного после штурма только 13 января. «Я изменился, мир изменился для меня», – сообщил Прокопенко.
В книге много материала, который зрители не увидели и не увидят, т.к. не все можно показывать на телеэкране. Книга для того человека, который хочет понять, что же такое чеченская война и каковы ее причины. В ней нет аналитики и размышлений, есть только документы, факты и изложение событий так, как их видели участники — от солдата до министра обороны.
«Сегодня принято об этой войне не говорить, а я считаю, что нужно говорить и как можно больше, – считает журналист. – До тех пор, пока мы не поймем, что произошло с нашей страной на рубеже 80-90-х годов, что привело к трагическим последствиям, мы не поймем в какой стране мы живем и что нужно сделать, чтобы такого с Россией больше не произошло».
Почти 20 лет вместе с творческой группой программы «Военная тайна» Игорь Прокопенко работал в секретных архивах, собирая документы, свидетельства участников и очевидцев тайной борьбы, которую много лет ведут спецслужбы за умы людей. Результатом этого труда явилась книга «Штурм сознания».
Автор рассказал, как он «добывает» информацию для своих книг и документальных фильмов, которых уже более шестисот. Он заверил, что никогда не будет перелезать через забор секретного объекта, поскольку есть другие способы, например вполне официальный доступ в архив. Его настольная книга — закон об охране государственно тайны, и он никогда не позволит выйти в эфир информации с грифом секретности, и той, что может нанести ущерб обороноспособности страны. «Но с другой стороны я не считаю объектом обороноспособности, например, женщин, окружавших нашего бывшего министра обороны», – уточнил Прокопенко.
Свои источники он никогда не станет «подставлять», даже если человека где-то «заносит». «Я говорю: вот этого ты лучше не рассказывай, сам наживешь проблем, мы наживем проблем, а делу не поможешь, давай подойдем к этому с другой стороны. Мы очень осторожно работаем с нашими источниками», – объяснил автор.
Документальные фильмы Прокопенко отмечены различными наградами. Их автор и продюсер – шестикратный обладатель национальной телевизионной премии «ТЭФИ», а также Гран-при четвертого Международного кинофестиваля детективных фильмов «Закон и общество» (2001); Гран-при в Брюсселе за фильм «Многоликая Жанна» (2002); Гран-при в Риме (2005) за фильм «Возвращение в Норд-Ост»; Специальный приз президента Итальянской Республики (2006); Специальный приз кинофестиваля в Макао (2010).
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.