Пятница, 29 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество На площади 400-летия предложили сделать фонтан в виде огромного блюдца

На площади 400-летия предложили сделать фонтан в виде огромного блюдца

Сегодня в администрации Тюмени наградили победителей конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади 400-летия Тюмени, где сейчас полным ходом идет снос неудавшегося «Арт-Паласа», в прошлом кинотеатра «Юбилейный». Его обещают сравнять с землей в мае. К этому времени должен быть какой-то проект, чтобы можно было начинать его реализовывать. За основу будут взяты три лучших проекта, победившие в конкурсе.
Авторов лучших проектов сегодня поздравил заместитель главы администрации города Андрей Голоус. Он был щедр на похвалу и произнес немало теплых слов в адрес молодых и талантливых архитекторов. Каждый проект заслуживает отдельного внимания. Победители конкурса Дарья Слепцова и Анастасия Новикова предложили насытить площадь всевозможными объектами для досуга тюменцев всех возрастов, начиная от танцплощадки, сцены и заканчивая подземной галереей с прозрачной крышей для проведения различных выставок. Для создания более уютной атмосферы площадь решили отгородить от улицы Республики красивыми елями. При этом все идеи вполне доступны для реализации с финансовой точки зрения.
Финалистка конкурса Лейла Тоболжанова предложила сделать площадь ниже уровня земли, насытить ее фонтанами и соединить ее с подземным переходом. В проекте также присутствует летняя сцена. Лейла очень верно подметила, что в Тюмени нет единого места для проведения концертов и различных шоу под открытым небом. Проект в целом смотрится очень интересно и даже фантастически.
Еще более фантастическую идею выдвинули Дмитрий Дудаков и Владимир Суворов. Молодые архитекторы предложили сделать в центре площади фонтан, но не простой, а в виде блюдца или чаши. При этом диаметр бассейна может меняться, а потоки воды будут направлены не вверх, как это принято, а по горизонтали, создавая вращение воды в «блюдце». По словам Дмитрия, такого фонтана он еще нигде не видел. Зимой его можно использовать как каток. Не исключено, что именно этот оригинальный фонтан украсит тюменскую площадь.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.