Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Бенгальский котенок преодолел полосу препятствий за 22 секунды

Бенгальский котенок преодолел полосу препятствий за 22 секунды

В эту субботу в спорткомплексе «Здоровья» впервые соревновались не люди, а животные: кошки, коты и котята. Казалось бы, кошки не собаки, по команде не побегут, но, как оказалось, мурки и барсики тоже не против посоревноваться. Главное, к своему пушистому спортсмену найти правильный подход. Кстати, те же принципы действуют и в большом спорте. В отличие от настоящих олимпиад и спартакиад, основным стимулом для установления рекордов являются не золотые медали и дорогие иномарки, лакомство или возможность поиграть в кошки-мышки. Не хочет котяра размером с собаку бежать за яркими перышками на палочке, его никак не заставить. Ведь усатый и хвостатый о путевке на Канары – это главный приз кошачьей олимпиады – все равно не мечтает.
«Вслух.ру» понаблюдал, как соревнуются породистые котята. Как бы сказал ехидный спортивный комментатор, гонка на дистанции (около 6 метров) проходила вяло, спортсмены явно обленились. Тренерам, хозяевам хвостатых, то и дело приходилось подталкивать их или приподнимать, чтобы бегуны хоть не много прибавили темп и взяли очередной рубеж. Кто-то из котят, с горем пополам, дойдя до середины, развернулся и пошел в обратную сторону. Ни о каком накале борьбы не могло быть и речи. Какие там бега, дойти бы до финиша. Кстати, это редко кому удавалось даже с третьей попытки. Ближе к развязке гонок в младшей возрастной группе неожиданно для всех появился лидер – бенгальский котик по имени Филипп. Бегун в шкуре леопарда сразу задал темп и бежал (по сранвению с тем, что мы видели дальше, это можно смело назвать бегом) по полосе препятствий практически без остановок, пытаясь одновременно поймать перышки и серую мышку. Его результат составил 22 секунды.
«Конечно, для России и стран СНГ это не рекорд, – пояснил главный судья соревнований, гость из Таллина и эксперт по аджилити для кошек Александр Кулешов. – На Кубке Балтии одна из кошек пробежала, примерно, такую же дистанцию за 4 секунды. Хозяйка из Москвы подманивала своего питомца лакомством, а ее ближайшая соперница подманивала огурцом».
По словам Александр, реально бегут на соревнованиях не более 20 процентов кошек. Шансы на победу есть у самых игривых и подвижных животных, адаптированных к социальной среде, не пугаются всех и вся и самое главное – живут с хозяином душа в душу. Ну скажите, какой лучший друг откажется от предложения поиграть?
Бенгальские коты, действительно, очень подвижны. По словам Надежды, хозяйки Филиппа, котику 3 месяца, он очень ласковый и не прихотливый, кроме того на удивление всем он любит купаться и играть в воде. Этот дар у них от природы. Еще «леопардики» отличаются необычным бархатным на ощупь мехом. Бенгальский кот – смесь азиатской леопардовой кошки с домашней. Порода была выведена в США. В Тюмени бенгальцы появились пару лет назад, и у них есть все шансы потеснить признанных лидеров – британских короткошерстных и котов-гигантов мейн кунов, представленных на выставке. О выставке мы расскажем чуть позже.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.