Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Тюменцы рассказали, как сэкономить на коммуналке

Тюменцы рассказали, как сэкономить на коммуналке

Тюмень. 46 индивидуальных приборов учета воды установили специалисты ТСЖ «Спутник» в 2012 году. Такими приборами оборудовано более 80% квартир. Об этом в интервью агентству «Тюменская линия» рассказала председатель ТСЖ Валентина Галецких.
Дома по ул. Республики, находящиеся в ведении ТСЖ «Спутник», еще в 2006 году включились в программу по энергосбережению, установив общедомовые приборы учета воды. В 2010 году ТСЖ установило двухтарифные счетчики электроэнергии. Сегодня жильцы платят в среднем по 0,24-0,26 рубля с квадратного метра за использование света в местах общего пользования: подъездах, подвалах и лифтах. Это, как признается жительница дома №223 по ул. Республики пенсионерка Руфина Баннова, - сущие копейки.
Руфина Никандровна рассказала, что установка счетчиков значительно сэкономила средства семьи. «Раньше за коммунальные услуги мы платили до 3 тысяч рублей, сейчас и полутора тысяч иногда не набегает. Разница особенно заметна по использованию воды. Раньше по нормативу нужно было оплатить за 18 кубических метров, а после установки счетчиков стало понятно, что больше четырех «кубиков» мы не потребляем. Хотя мы и стираем, и готовим, и купаемся», - отметила она.
Показатели ТСЖ «Спутник» можно назвать образцовыми, ведь, как отметил на пресс-конференции, посвященной энергосбережению директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов, всего 50% жителей области установили приборы учета. Согласно областной программе сделать это должны были все тюменцы до 1 июля 2012 года.
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.