Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Самым быстрым среди котов оказался мейн кун

Самым быстрым среди котов оказался мейн кун

На первой кошачей олимпиаде в Тюмени разыграли четыре путевки на Канары. О том, как проходили необычные гонки, мы рассказывали в публикации «Бенгальский котенок преодолел полосу препятствий за 22 секунды». Как сообщила «Вслух.ру» организатор кошачьей выставки, кошачьей олимпиады и руководитель клуба «Четыре лапки» Екатериан Ильина, самым быстрым среди взрослых «спортсменов» оказался кот породы мейн кун. Он пробежал дистанцию за 11 секунд. Его хозяйка – Ольга Помыткина из Нового Уренгоя. Среди взрослых самочек не было равных бенгальской кошке Валерии Решетниковой. Среди юниоров первым к финишу прибежала британская кошка Екатерины Деевой. В категории котят победил бенгалец Надежды Якушевой.
В выставке победили юный британец Евгении Юзеевой (город Курган) и перс Елены Грыщук (Новый Уренгой). Они также выиграли путевки на Канары. По словам Екатерины Ильиной, в выставке приняли участие владельцы самых разных пород кошек: британцы, мейн куны, персы, были даже простые домашние кошки, среди которых также выбирали самых красивых. Очень эффектно выглядела сомалийская кошка по кличке Хана, благодаря своему «дикому» окрасу и пушистому, как у белки, хвосту, который она продемонстрировала во всей красе во время прохождения полосы препятствий. Владелица сомалийки Марина говорит, что получить от абиссинцев (короткошерстных кошек) котят с длинной шерсткой – это редкая удача (у родителей должны быть гены длинной шерсти) и им повезло. В помете из семи котят оказались два сомалийца. Они пока что единственные в Тюмени.
Из оригинальных кошек на выставке можно так же отметить бенгальца – смесь азиатской леопардовой кошки с домашней. Шерсть, как у леопарда. Что любопытно, бенгальские кошки любят купаться и играть с водой. В Тюмени бенгальские кошки встречаются еще очень редко. По словам Надежды, хозяйки бенгальского котенка, стоит такой питомец в пределах 30 тысяч рублей. В основном их покупают северяне, тюменцы еще пока что присматриваются к домашним «леопардам». Заслуживает внимания благодаря своему необычному профилю восточная ориентальная кошка. По словам Ольги, ее Умница очень привязана к человеку, ни чуть не меньше, чем собачка: постоянно хочет, чтобы ее держали на руках, часто мяукает, разговаривая на своем кошачьем языке со своим хозяином. Котенок стоит около 15 тысяч рублей. Для Тюмени восточная ориентальная тоже большая редкость. А вот селкирк рексов, кошек с кудрявым мехом, становится все больше. Они действительно выглядят, как плюшевые и нравятся всем любителям домашних животных.
Самые распространенные породы на современных кошачьих выставках – это британские короткошерстные и мейн куны. Британцев, пожалуй, будут любить всегда, не смотря на их кусачие цены – по 50 – 60 тысяч рублей, Впрочем, без документов можно купить и за 2 тысячи рублей. По словам Валентины Румак, британцы делают только то, что им хочется, может играть, резвиться, а может и проспать полдня на кровати, лежа при этом на спине и раскинув в стороны лапы, вызывая бесконечное умиление. Мейн кунов обожают за их размеры. Эти огромные коты и кошки стремительно входят в моду. Не смотря на свой грозный вид, по словам заводчицы Нелли Геннадьевны, ее бело-рыжий мейн кун по кличке Дартаньян, любит играть с детьми, а во время прогулок на улице идет рядом с хозяйкой без поводка.
«Может быть несколько раз одевали поводок, сейчас же в этом нет необходимости, кот очень послушный, – пояснила Нелли Геннадьевна. – Конечно, мейн куны больше подходят для семей с достатком, уж очень много они едят, и тем, кто мечтает купить мейн куна, стоит лишний раз подумать».
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.