Вторник, 19 Март 2024

Вы здесь: Главная Новости Общество Ключ к жизни получили 228 детей

Ключ к жизни получили 228 детей

Полтора года назад в Тюменской области стартовал проект социального партнерства «Ключ к жизни». За это время дорогостоящее и жизненно необходимое лечение получили 228 детей.
Встать на ноги, заговорить, избавиться от опухоли ребятишкам помогли врачи лучших клиник России, Германии, Китая, Израиля и Украины. Это стало возможным благодаря неравнодушным тюменцам. Более 500 добровольцев пожертвовали денежные средства. Это и крупные нефтегазовые компании, и индивидуальные предприниматели, и даже пенсионеры. Каждый внес посильный вклад, чтобы подарить мальчишкам и девчонкам здоровое детство.
Шанс на жизнь
Инициатором «Ключа к жизни» выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. 20 июля 2011 года он презентовал проект на конференции органов исполнительной власти и бизнес-сообщества. Якушев призвал откликнуться жителей области и помочь больным детям. Тогда же был утвержден состав попечительского и экспертного советов. В них вошли ведущие врачи, депутаты, директора компаний, главы департаментов Тюменской области.
К рассмотрению каждого случая экспертный совет подходит индивидуально. В зависимости от заболевания ребенка направляют в тот медицинский центр, где лучше всего врачи справляются с этим недугом. Первыми участниками проекта стали пять семей. Малыши с диагнозом ДЦП съездили на лечение в международную клинику в Трускавец (Украина). Эффект от процедур пациенты ощутили сразу: смелее стали движения, дети, которые не могли вымолвить и слова, стали говорить.
В два месяца у Вовы обнаружили злокачественную опухоль брюшной полости. Шесть курсов химиотерапии в Израиле с сентября по декабрь позволили уменьшить опухоль в пять раз. А после операции, проведенной в январе 2012 года, от опухоли не осталось и следа.
У девятилетнего Левы сложный диагноз — детский церебральный паралич. Несмотря на это, он регулярно участвует в творческих конкурсах. Лечение в Китае дало хорошие результаты. Мальчик пытается самостоятельно сидеть, делает первые шаги. А в нынешнем году стал первоклассником по программе домашнего обучения.
К шести годам Ангелина так и не начала ходить. У нее, как и у Левы, ДЦП. После реабилитации в Трускавце девочка сделала самостоятельно 13 шагов. Мама Ангелины Алена Ефремова очень благодарна и создателям проекта, и тем, кто пожертвовал свои средства на лечение детей. «Надеюсь, что программа будет существовать и дальше», – говорит она.
Саша родился с патологией почки, при этом чувствовал себя хорошо. После серьезной травмы опухоль на почке образовалась за считанные часы. Тюменские врачи буквально вытащили ребенка с того света. После длительного курса химиотерапии почка стала отказывать, нужна была операция, которую не могли провести в России. Ее сделали в Израиле. Сейчас 13-летний Саша чувствует себя хорошо. Мама парня Татьяна Фролова не может сдержать слез, говоря спасибо благотворителям: «Без вашей поддержки у нас не было бы шанса на лечение, а значит и на жизнь. Изначально нам везло на хороших врачей: докторов второй городской больницы, онкологического диспансера, областной больницы. Они относились к нам с теплотой и вниманием. Мы случайно попали в проект, и он действительно оказался ключиком к жизни моего сына. Я и не мечтала о таком. В стрессовом состоянии мы прожили долгих четыре года. Теперь я точно знаю, что мир не без добрых людей. И важно верить до последнего».
В преддверие Нового года дети-участники проекта получили ноутбуки и сладкие подарки.
Не всегда даже самые опытные врачи ведущих лечебных учреждений России могут определить, чем болен ребенок. В таких случаях «Ключ к жизни» тоже помогает. Недавно из клиники Германии вернулась Юля. Шестилетней девочке удалось установить диагноз – редкое врожденное заболевание обмена веществ. Юле уже провели курс терапии, сейчас она соблюдает строгую диету, ее мама дистанционно консультируется с медиками Германии.
Для каждого из детей проект не завершается после получения лечения. Состояние ребенка поддерживается на территории региона. «В рамках проекта мы привлекали специалистов из-за рубежа, чтобы на базе наших реабилитационных центров можно было использовать новые технологии. Теперь для каждого ребенка создается индивидуальная реабилитационная программа. «Ключ к жизни» послужил толчком к развитию реабилитации в Тюменской области», – рассказала заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик.
Тюменские меценаты
Проект «Ключ к жизни» работает в рамках софинансирования: на лечение выделяется 50% средств благотворителей и столько же средств из областного бюджета. За полтора года на расчетный счет поступило более 22 млн рублей. На 1 млн 300 тысяч рублей была оказана адресная помощь.
Для сбора средств на лечение детей проводились благотворительный спектакль и первый в Тюмени Венский бал. За время существования проекта у «Ключа к жизни» появились и постоянные меценаты. 11 человек, которые регулярно из личных сбережений поддерживали проект, 7 декабря наградили благодарственными письмами губернатора Тюменской области и вручили ангелочков, сделанных детьми. Среди них – вице-президент «ТНК-BP Менеджмент» Олег Чемезов, управляющий директор «Гипротюменнефтегаз» Николай Варламов, директор тюменского филиала «Югория-мед» Наталья Кремлева, управляющий директор компании «Тюменский бройлер» Оксана Величко, индивидуальный предприниматель Татьяна Котлярова.
«Когда вкладываешь деньги, возникают сомнения: правильно ли ты делаешь, дойдут ли деньги по назначению. Я убедился, что сделал правильно. Сожалею, что тюменские предприниматели перечислили только 15% от общей суммы средств. Думаю, что потенциал бизнеса гораздо выше и, кажется, нам должно быть стыдно. У бюджета и так много нагрузки. Спасибо родителям, что они не теряли надежды. Спасибо всем, кто в этом участвует», – сказал на награждении один из первых благотворителей «Ключа к жизни» вице-президент «ТНК-BP Менеджмент» Олег Чемезов.
Наталья Шевчик поддержала Чемезова и выразила надежду, что бизнес откликнется более щедро. Нынче для того, чтобы помочь всем детям, кого одобрил экспертный совет, пришлось увеличить финансирование проекта. «Хочу пожелать всем любить жизнь. И быть щедрыми. Каждая семья должна иметь шанс «Ключа к жизни» для своего ребенка», – сказала Наталья Александровна.
За полтора года существования проекта у «Ключа к жизни» появилось клубное объединение родителей.
В своем послании губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что благодаря проекту и другим, близким по смыслу начинаниям, наконец удалось снизить уровень первичной инвалидности во всех возрастных группах, причем прежде всего – среди детей. Впервые за последние пять лет этот показатель стал ниже среднего уровня и по Уральскому федеральному округу, и по Российской Федерации.
На этом «Ключ к жизни» не завершается. На сайте органов государственной власти Тюменской области есть уже новые заявки на получение высокотехнологической медицинской помощи. Среди них пятилетний Илья из Ишима. У него детский церебральный паралич. Реабилитация ребенка идет практически с самого рождения, за эти годы родители малыша совместно с врачами достигли значительных успехов: снят диагноз эпилепсия, нормализовалось зрение, Илья научился стоять с опорой, уверенно ползает. А теперь надо научиться ходить! Для этого мальчику нужно 300 тысяч рублей.
Если вы хотите оказать помощь в рамках проекта «Ключ к жизни», вы можете:
  1. Перечислить средства на специально открытый благотворительный счет некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» — координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни»:
Банк получателя: Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России»
Получатель: Некоммерческое партнерство «Тюменское региональное медицинское общество»
ИНН 7203209610, КПП 720301001
Р/с 40703810467020000031
Корр. счет 30101810800000000651
БИК 047102651
ОКПО 63397613

Назначение платежа: добровольные взносы на оказание комплексного решения проблем профилактики, лечения и реабилитации детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.
  1. Воспользоваться банкоматом или терминалом Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области. В рубрике «Благотворительность» необходимо найти раздел «Ключ к жизни». Перевод средств производится без взимания комиссии, с использованием международных банковских карт как Сбербанка России, так и сторонних банков.
  2. Отправить благотворительные средства можно и через систему «Сбербанк Онл@йн», здесь открыт аналогичный раздел – «Ключ к жизни».
Инструкция по оплате с помощью сайта «Сбербанка России»
Инструкция по оплате с помощью банкоматов и терминалов «Сбербанка России»
Всю информацию о проекте вы можете получить в НП «Тюменское региональное медицинское общество», телефон/факс 8 (3452) 757-765.
Если вашему ребенку нужна помощь
Источник

Место для вашей рекламы

Тюменский городской портал.
Новости в Тюмени.
События, бизнес, светская жизнь в Тюмени.
Афиша, кино, театр в Тюмени.
Бесплатные объявления Тюмень.
Вакансии, работа в Тюмени.
Ищу работу, резюме Тюмень.
Тюменские форумы – Тюмень.
Юмор, анекдоты, афоризмы.
Отдых, клубы в Тюмени.
Кафе и рестораны в Тюмени.
Боулинг и бильярд в Тюмени.
Недвижимость, дома, квартиры Тюмень.
Авто объявления Тюмень.
Компании, фирмы, отзывы Тюмень.
Реклама в Тюмени.